Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте, человеку в алкогольном опьянении дали подписать контракт на сво, вчера подписал отказ, но они говорят что найдут его. На руки никаких копий документов не дали. Что нам делать в этой ситуации?
Краткий план действий:
Оценить состояние и зафиксировать его.
Написать официальное заявление в СВО об отказе.
Обратиться в военную прокуратуру и призывную комиссию.
Собрать доказательства.
Не игнорировать повестки, а действовать через официальные запросы.
Подробная инструкция:
1. Срочные действия на ближайшие дни
Медицинское освидетельствование: Если состояние алкогольного опьянения было вчера, еще могут быть остаточные явления (перегар, повышенное давление, тремор). Сегодня же стоит обратиться к терапевту или в частную клинику, чтобы зафиксировать состояние (например, повышенное артериальное давление, тахикардию). Врача можно попросить дать справку о посещении. Это косвенное доказательство, но оно важно.
Письменное объяснение: Человеку, который подписывал, нужно сегодня собственноручно, подробно и четко написать объяснение в свободной форме. В нем указать:
Дату и время вчерашних событий.
Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения.
Что под давлением, не отдавая отчета в своих действиях, он поставил подпись на каких-то документах.
Что копии документов ему на руки не выдали, и он не успел прочитать и осмыслить их содержание.
Что сегодня, в трезвом состоянии, он отказывается от всех последствий этих подписей, так как они были сделаны недееспособным лицом.
Свои ФИО, адрес, телефон, номер предъявленного паспорта.
Свидетели: Вспомнить, были ли свидетели его состояния вчера (друзья, родственники, соседи). Их контакты и показания будут ценны.
2. Официальные обращения (сделать в течение 1-2 дней)
В военкомат (призывную комиссию): Написать заявление на имя военного комиссара, в котором изложить всю ситуацию из пункта 1. Приложить копию собственноручного объяснения. Подать заявление нужно лично через канцелярию, получив отметку о приеме на своем экземпляре, или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это самый важный шаг — вы создаете официальный документ, опровергающий добровольность подписания.
В военную прокуратуру субъекта РФ: Направить жалобу с подробным изложением фактов: подписание контракта лицом в состоянии опьянения, отказ выдать копии документов, давление со стороны сотрудников. Прокуратура обязана провести проверку по таким заявлениям. Это наиболее действенный способ.
В призывную комиссию субъекта РФ: Подать аналогичную жалобу. Это вышестоящий орган по отношению к районной комиссии.
3. Юридическая помощь
Обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Многие правозащитные организации (например, «Гражданин и армия», «Солдатские матери») оказывают такую помощь бесплатно. Юрист поможет грамотно составить все заявления и будет представлять интересы в инстанциях.
Если средств нет, можно попробовать получить бесплатную консультацию через юридические клиники при университетах или онлайн-сервисы.
4. Что делать, если «они найдут его» (придут с полицией или без)
Ни в коем случае не скрываться и не оказывать физического сопротивления. Это усугубит ситуацию.
Требовать предъявить документы (удостоверения) и письменное основание для каких-либо действий (например, предписание явиться).
Сразу заявить, что все документы были подписаны в состоянии алкогольного опьянения, что об этом уже подано официальное заявление в военкомат и прокуратуру (иметь при себе копии).
Позвонить юристу или родственникам, которые смогут оперативно связаться с правозащитниками.
Если его попытаются увезти, он должен вслух, при свидетелях, заявить о своем состоянии в момент подписания и о том, что его права нарушены.
Почему это важно с юридической точки зрения:
Недееспособность: Лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения, не способно адекватно оценивать свои действия и принимать ответственные решения. Сделка (а контракт — это сделка), совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий, может быть признана судом недействительной (ст. 177 ГК РФ).
Нарушение процедуры: Отказ выдать копию подписанного документа — прямое нарушение. Человек имеет право знать, что он подписывает.
Давление: Угрозы «найти» являются формой психологического давления.
Итог: Ваша главная задача — перевести ситуацию из плоскости угроз и устных заявлений в плоскость официального документооборота. Как только вы подадите жалобы в прокуратуру и военкомат, действия сотрудников военкомата окажутся под scrutiny (под пристальным вниманием). Это резко снижает их возможности для произвола.
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте, Татьяна!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.