Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что грозит если скрылся с дтп

мы с мужем в разводе живем вместе. он не работает. есть трое детей двое несовершеннолетние.есть машина оформлена на дочь . страховка только на меня .муж был лишен лишение кончилось права не забирал.заехала домой на 15 минут пока была в ванной муж взял ключи от машины доехал до магазина 50 метров задел машину другую уехал. мне ничего не сказал. сказал только когда приехали дпс . завтра сказали быть в гаи что будет мне дочери мужу

25 Июня 2014, 00:07, вопрос №484262 татьяна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Татьяна.
    Вам нужно быть внимательной в отношении того нарушения, которое будет инкриминировано бывшему супругу, а именно ст. 12.7 КоАП РФ

    Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    В описанном случае, бывший супруг уже являетсяводителем не имеющим право управления(ч.1 указанной статьи), но не водителем лишенным (ч. 2)такого права. Разумеется первичная квалификация(если сотрудники до нее дойдут) остановится скорее всего на ч.2, поэтому, вероятно придется оспаривать.

    Далее, что касается дочери

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    Тут нужно обязательно дать объяснения, что дочь была уверена в том, что у отца есть права и понятия не имела, что он был их лишен и т.д. Этой позиции нужно придерживаться и завтра и в дальнейшем

    Что касается оставления места ДТП,
    в соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

    Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Так как прав нет, то сам собой остается арест. Поэтому, во всех объяснениях и показаниях следует указывать, что водитель не заметил столкновения.



    Удачи!

    25 Июня 2014, 03:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats