Сколько будет стоить оформление и госпошлина?
Два собственника приватизированной квартиры, бабушка прописана и проживает имеет льготы ЖКХ , дедушка не прописан и не проживает. Счета разделены. Хотим сделать дарственную на внука. Бабушка будет проживать. Сохраняются ли льготы для бабушки и кто должен оплачивать ЖКХ. Сколько будет стоить оформление и госпошлина?
Льготы по оплате коммунальных услуг для бабушки, если она останется прописанной в квартире и будет там проживать, сохранятся. Однако льгота по оплате взноса на капитальный ремонт при дарении квартиры теряется, так как она полагается только собственнику жилья, а при дарении собственник меняется. Оплачивать взнос должна будет новый собственник.
Стоимость оформления дарственной с 13 января 2025 года включает следующие расходы:
Федеральный нотариальный тариф — рассчитывается как 0,5% от кадастровой стоимости квартиры (но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей).
Региональный тариф — устанавливается местными нотариальными палатами и в среднем составляет от 6 до 10 тысяч рублей.
Госпошлина за регистрацию в Росреестре — с 1 января 2025 года увеличена до 4 тысяч рублей (ранее — 2 тысячи рублей).