Здравствуйте, 03.01.2026 меня остановили сотрудники ДПС, был запах, два раза дула в трубку, 0.291 промиль, понятых

Здравствуйте,03.01.2026 меня остановили сотрудники ДПС, был запах,два раза дула в трубку ,0.291 промиль,понятых остановили,составили три протокола,суд не назначен ещё,в одном из протоколов нет времени,какие шансы ,что судья обратит на это внимание,

, Наталья, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсутствие времени в одном из протоколов является нарушением требований к оформлению документов, но само по себе оно редко становится основанием для прекращения дела. Если время совершения правонарушения указано в других материалах дела (например, в протоколе об отстранении от управления транспортным средством или в акте освидетельствования), судья сочтет это технической ошибкой или устранимым недостатком.

'В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса мест жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения' (КоАП РФ, ст. 28.2, ч. 2).

При наличии показаний 0,291 мг/л (миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха) вы значительно превышаете допустимый порог. Суд оценивает совокупность доказательств: показания прибора, наличие понятых и акт освидетельствования. Если в акте время указано и вы с ним согласились, подписав документ, отсутствие времени в сопутствующем протоколе не будет признано существенным нарушением.

'Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха' (КоАП РФ, примечание к ст. 12.8).