Претензия задолженность ОСАО РОССИЯ

Получил претензию от конкурсного управляющего ОСАО Россия о том, что ОСАО признано банкротом и что их бухгалтерией установлено, что за мной имеется задолженность 48783 рублей. Он предлагает оплатить эту сумму по прилагаемым реквизитам. В случае оставления требования без ответа оставляют за собой право обратиться суд с иском с взысканием неустоек и штрафных санкций.

В 2012 году я в этой компании оформлял КАСКО и ОСАГО на один год. Но никаких документов (договор, квитанция) у меня не осталось. Я же не должен хранить эти документы. Кроме того, никаких выплат в течении действия договора не было, т.к. я в ДТП не попадал. Помогите, пожалуйста, что с этой притензией мне делать.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Вы признаете задолженность в указанной сумме? Если нет, то ничего делать не надо. Если вдруг подадут иск, то там хотя бы будет обоснование данной суммы и документы, подтверждающие обоснованность требований. Тогда и примите решение.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Какое основание приводит страховая компания для возникновения задолженности? Интересно, с чего может образоваться задолженность у клиента КАСКО и ОСАГО.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно, это второй или последующие взносы по КАСКО. Страховая компания имеет право требовать уплаты взносов, если страхователь не расторгал договор, так как договор действовал.

Платить до суда не советую, так как не знаете за что задолженность. Да и вообще, пока конкурсный управляющий в суд соберется, может, и срок исковой давности пройдет.