В январе прошлого года нам одобрили ипотеку нашли квартиру через

В январе прошлого года нам одобрили ипотеку, нашли квартиру через агентство, остались задаток продавцу 100 тысяч в офисе агентства

Потом так получилась, что банк отказал, написали не подходит квартира

В договоре указано, что в таких случаях деньги нам возвращаются

Договор на руках

Прошло год, а риелтор кормит завтраками, говорит, что квартира до сих пор не продана и как только так сразу вернут нам деньги

Что делать ? Надо ли писать в роспотребнадзор ?

, Наталья, г. Донецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам не надо писать в Роспотребнадзор.

Если по условиям предварительного договора задаток, уплаченный в обеспечение обязательства заключить основной договор, подлежит возврату при неодобрении ипотечного кредита, то Вы должны подать иск в суд о взыскании уплаченного задатка (п. 1 ст. 381 ГК РФ):

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен».

Также можете заявить проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ в размере ключевой ставки Банка России.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роспотребнадзор тут не при чем. ВАм нужно обращаться в суд с иском о взыскании данных денежных средств с Продавца. При этом советую сразу наложить арест на квартиру пользуясь ст. 139, 140 ГПК РФ. В противном случае квартиру продадут,  а деньги не отдадут