Написал заявление в ГАИ через Госуслуги о возврате денежных средств
В сентябре 2025 года я ошибочно оплатил госпошлину за регистрацию автомобиля в размере 2.700 руб.
Написал заявление в ГАИ через Госуслуги о возврате денежных средств.
Однако в срок 30 дней на моё обращение проигнорировали.
Написал жалобу в прокуратуру и ГАИ начал рассматривать моё заявление где было удовлетворено о возврате денежных средств.
Однако деньги так и не вернули.
Подал на них в суд о возмещении моральногов реда и возврате денежных средств и суд принял иск, который будет рассмотрен на 3 февраля. Однако сегодня я обнаружил, что деньги вернули.
Получается из-за бездействия ГАИ я долго ждал целых 5 месяцев.
Могу ли я ещё дополнить иск о взыскании с ответчика неустойка (пеня) и как правильно считать?
Здравствуйте, лев!
В порядке ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
В Вашем случае Вы планируете предъявить новые требование, взыскание неустойки, которое увеличит размер исковых требований
Но, такое требование не является увеличением первоначальных требований, поскольку не содержится в нем.
В этом случае неустойка это самостоятельное требование, которое должно разрешаться путем подачи нового иска.
Поэтому суд откажет в принятии дополнения к иску.
Размер процентов за неправомерное удержание денежных средств рассчитывается исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Период для расчета неустойки:
-дата начала, в Вашем случае уклонение от возврата денежной суммы, значит его течение началось со дня регистрации заявления на Госсулугах
-дата окончания это день возврата суммы
Добрый день.
Да, у Вас есть такое право.
Вы уточняете исковое требование, меняя его предмет, требуя взыскание процентов за несвоевременный возврат госпошлины.
Возможность изменения предмета исковых требований основана на ст. 39 ГПК РФ, согласно которой
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
или ст. 46 КАС РФ
1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.
Основание иска — несвоевременный возврат государственной пошлины у Вас в данном случае не меняется, поэтому тут вполне можно изменить только предмет исковых требований, добавив условие о взыскании процентов.
Основанием для обращения в суд у Вас явилось нарушение требований ст. 333.40 НК РФ, которым как раз установлено
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
В Вашем случае указанные обстоятельства, на которых у Вас был основан первоначальный предмет Ваших требований не поменялся. Изменение отдельно предмета требований в виде взыскания процентов за несвоевременный возврат государственной пошлины не требует подачи нового искового заявления.
Для этих целей Вы готовите заявление об изменении предмета иска по гражданскому делу. В нем указываете дату когда произведен возврат государственной пошлины и делаете расчет срока в течении которого образовалась задолженность.
На указанный период Вы начисляете проценты подлежащие к взысканию проценты.
Согласно ст. 79 НК РФ в таком случае применяется процентная ставка равная ключевой ставке ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Заявление об изменении предмета иска Вы перед подачей его в суд, направляете ответчику. В суд подаете заявление, вместе с документами, подтверждающими его отправку ответчику.
Здравствуйте, Лев!
Если деньги вернули, то это не значит что Вы не были правы в этой ситуации.
Т.е. фактически Ваши требования были добровольно удовлетворены после подачи иска.
Для изменения (уточнения) требований можно подать соответствующее заявление.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:
в случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.
Учитывайте также, что из п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»:
моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих имущественные права гражданина, исходя из норм статьи 1069 и пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, рассматриваемых во взаимосвязи, компенсации не подлежит.
Поэтому с учетом этого, а тажке периода просрочки возврата — уточняйте заявленные требования. Ответчиком была нарушена ст. 333.40 НК РФ.
В дополнение к ответу
ст. ч.1 39 ГПК РФ, в части права на увеличение исковых требований и изменения основания или предмета аналогична ч.1 ст.49 АПК РФ.
В Постановлении ВС РФ от 23 декабря 2021 г. N 46 дана разъяснения нижестоящим судам, в частности
Таким образом, увеличением размера исковых требований является увеличение суммы взыскиваемых неустоек, процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, если увеличивается уже заявленный в иске период просрочки исполнения основного обязательства.
При этом не является увеличением размера исковых требований, предъявление нового требования о взыскании неустойки,, связанного с заявленными в исковом заявлении, но не содержащихся в нем