Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Новая автоэкспертиза - это новое основание доя иска? Просто знаю что нельзя по тому же предмету и основанию новый иск подавать

Первый суд со страховой был проигран. Сейчас идет суд с виновником. Все по осаго. Так вот после судебной экспертизы я могу подать снова иск на страховую? С новой экспертизой? Это будет считаться новым основанием или нет?

24 Июня 2014, 21:16, вопрос №484151 Костя, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Костя! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    24 Июня 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению нет. По тем же основаниям уже нельзя. Суд не примет иск на основании:

    Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
    1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

    1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

    2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    24 Июня 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так судебная экспертиза это основание иска? На основании нее я ведь хочу получить страховое возмещение

    24 Июня 2014, 21:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так судебная экспертиза это основание иска?

    Костя

    Нет, это новое доказательство а не основание.

    Вы что требовали в первом суде?

    24 Июня 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что тогда является основанием в таком деле?

    24 Июня 2014, 21:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Основание — это юридические обстоятельства которыми вы обуславливаете требования к Ответчику, обуславливаете предмет иска.

    Вам причинили вред. Это основание иска. Оно не поменялось

    24 Июня 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто сказал что мне причинен вред? Или ущерб? Только на основание экспертизы мне кажется я понимаю что страховая недоплатила. Так значит экспертиза и должна быть основанием для возмещения вреда. А предмет иска это страховое событие. Юридические обстоятельства это разве не экспертиза? На основании которой я могу обуславливать свое требование к страховой компании

    24 Июня 2014, 22:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это я к примеру про вред. Какие у Вас были основания с первоначальному иску?

    24 Июня 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возмещение страховой выплаты по осаго на основании моей незав экспертизы. Суд решил что экспертиза страховой более мотивирована и полна. Сейчас выйграл суд с виновником дтп и взыскал с него ущерб все что свыше 120. Была сделана в процессе дела судебн экспертиза. На нее суд и возлогался

    25 Июня 2014, 13:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению это не вновь открывшиеся

    Глава 42. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХВ ЗАКОННУЮ СИЛУ

    3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

    2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

    3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

    У Вас ничего этого нет

    30 Июня 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats