Могу ли я взять отпуск целиком 52 дня перед декретом или только 22 дня что у меня накопилось?

Добрый день, я официально устроилась на работу 10.11.2025 . я нахожусь в положении . в декрет я выхожу 29.04.2026 . могу ли я взять отпуск целиком 52 дня перед декретом или только 22 дня что у меня накопилось ?

, Ксения, г. Смоленск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

    Добрый день Ксения! Поздравляю вас с будущим прибавлением. Вопрос с отпуском перед декретом — один из самых частых, и здесь закон полностью на вашей стороне.

    Если говорить кратко: Да, вы имеете право взять полный отпуск (все 52 дня) перед декретом, даже если вы их еще не «накопили».

    Вот как это работает согласно Трудовому кодексу (ТК РФ):

1. Право на отпуск «авансом». Согласно статье 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам (или непосредственно после него) женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

    Стаж не имеет значения: Правило о том, что нужно отработать 6 месяцев для получения отпуска, на беременных женщин в этом случае не распространяется.

    Вы имеете право взять отпуск в полном объеме, установленном в вашей организации (в вашем случае — все 52 дня), а не только те дни, что накопились пропорционально отработанному времени.

    Хотя закон на вашей стороне, стоит учесть пару моментов:

    График отпусков: Работодатель обязан предоставить вам этот отпуск, даже если он не совпадает с заранее утвержденным графиком. Вашего заявления достаточно.

     Риск при увольнении: Если вы решите уволиться сразу после декрета или отпуска по уходу за ребенком, не выходя на работу, работодатель может попытаться взыскать выплаченные «авансом» отпускные за те дни, которые вы так и не отрабатывали.

    Расчет выплат: Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Так как вы работаете с ноября, в расчет пойдут только фактически отработанные месяцы.

    Напишите заявление: Подайте его заблаговременно (желательно за 2 недели до начала планируемого отпуска).

    Укажите даты: Чтобы уйти в декрет 29.04.2026, ваш отпуск на 52 дня должен начаться примерно 8 марта 2026 года.

    Ссылайтесь на закон: Если в отделе кадров возникнут вопросы, просто упомяните статью 260 ТК РФ.

    Обратите внимание: Если ваш отпуск в 52 дня связан с работой в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, право на «аванс» всё равно сохраняется в полном объеме.

    Хотите, я помогу вам составить текст заявления на отпуск, чтобы у работодателя не возникло лишних вопросов?