Какие шансы что его лишат и на какой именно раз?
Добрый ведь, уважаемые юристы. Прошу помощи и профессионального мнения в вопросе лишения родительских прав. Отцовство отца над ребенком установлено было в суде (иск подан в сентябре, удовлетворен в ноябре 25 года), ребенку было на тот момент 4 месяца. Отца я буквально насильно заставляла заниматься ребенком до начала декабря, в середине декабря он видел ребенка один раз (тоже я заставила), давала ему график когда мне нужно чтоб он приезжал к ребенку (я в это время из дома уезжаю), с графиком согласился, обговорили даты и он НЕ приехал по графику ни разу, сама я перестала настаивать на общении с нового года 2026. Сам он не объявляется. Мы вместе работаем, но он на работе даже не спрашивает о ребенке, делает вид что ребенка нет, хотя раньше бил себя в грудь что вообще заберет ребенка и будет сам его воспитывать и что если я ему не буду давать ребенка, то будет мне «плохо» Хочу лишить родительских прав этого клоуна. Алименты на ребенка удерживаются с его зп (1/8 часть, так как у него еще трое детей старших). С чего мне начать (может собрать какую-то базу подтверждающую что он уклоняется от воспитания, если да, то какую именно?), сколько раз я могу подавать заявление о лишении и через какой промежуток времени если (скорее всего) с первого раза не лишу его? Или сначала подать на ограничение в правах? В какой суд подавать? Какие шансы что его лишат и на какой именно раз?
Хочу лишить родительских прав этого клоуна. Алименты на ребенка удерживаются с его зп (1/8 часть, так как у него еще трое детей старших).
Добрый день!
Если алименты отец выплачивает, то лишить его родительских прав будет крайне сложно, тем более, с учётом непродолжительного периода не общения отца с ребенком.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Добрый день. Далеко не факт. С учетом сказанного, суд может просто предупредить его на первый раз и все.
Это допускается
В частности, как следует из Постановления Пленума ВС РФ 14 ноября 2017 г
Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой
ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности
виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения,
личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Принимая во внимание то, что ему стало известно об отцовстве недавно, эмоциональные связи с ребенком не сложились еще, то такой исход возможен
Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке и только по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ, согласно которой
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Перечень указанных оснований является закрытым, т.е. лишить родительских прав возможно только при наличии доказанности одного или нескольких оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ.
Злостная неуплата алиментов предполагает наличие факта систематической просрочки в оплате алиментов, которая подтверждена привлечением должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Алименты на ребенка удерживаются с его зп (1/8 часть, так как у него еще трое детей старших).
Добрый день! Основания для лишения родительских указаны в
ст.69 СК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
С чего мне начать (может собрать какую-то базу подтверждающую что он уклоняется от воспитания, если да, то какую именно?),
Шансы, что лишат родительских прав есть, но нужно доказать это в суде, в чем выражается уклонение от своих обязанностей отцом:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "...
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/#dst100049
Если отцовство установлено судом, и отец исправно платит алименты (удерживают с з/п), то пока достаточных оснований для лишения его родительских прав не имеется.
Отца я буквально насильно заставляла заниматься ребенком до начала декабря
Вы же понимаете, что это не аргумент для суда, доказать это сложно.
давала ему график когда мне нужно чтоб он приезжал к ребенку (я в это время из дома уезжаю), с графиком согласился, обговорили даты и он НЕ приехал по графику ни разу
В суде Вы можете привлекать свидетелей, соседей, что отец не бывает у ребенка, не занимается с ним, не помогает по уходу за ребенком, но для лишения родительских прав этого недостаточно. Ребенок грудной, как дальше отец будет взаимодействовать с ребенком, неизвестно. Не настаивайте на лишении отца его прав на ребенка, возможно, что в дальнейшем отец будет проявлять интерес к нему.
Здравствуйте.
1.
С чего мне начать
До начала непосредственной работы по подаче заявления о лишении родительских прав (то есть составления иска, сбора документов и пр.), обычно лично я советую начать формировать доказательственную базу. И на это может уйти действительно много времени. Вы должны показать суду, что то, о чем Вы говорите, действительно имеет место.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Это обстоятельство тем сильнее актуально, что для лишения родительских прав перечень возможных оснований этого лишения закрытый, то есть установлен четко статьей 69 СК:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;
И, как видите, как правило эти основания довольно конкретны. Плюс в практике принято считать, что лишение — крайняя мера.
Доказательства могут быть какими угодно, в том числе записи телефонных звонков, из содержания которых очевидно нежелание участвовать в жизни детей.
2.
В какой суд подавать?
В суд районного уровня по месту жительства отца детей.
3.
сколько раз я могу подавать заявление о лишении и через какой промежуток времени если (скорее всего) с первого раза не лишу его?
Много. Но тут очень много нюансов, включая то, что основание лишения каждый раз должно меняться (и, соответственно, доказательства, обосновывающее это основание), плюс постоянная подача может «обесценить» (говорю по практике) силу Вашей аргументации. Плюс все будет зависеть и от того, что установит суд.
4.
Или сначала подать на ограничение в правах?
Нет, ограничение здесь не подходит.
Здравствуйте, Юлия!
Добрый вечер! Ситуация понятная, но юридически непростая. Лишение родительских прав — это крайняя мера (ст. 69 СК РФ), и суды крайне неохотно идут на это, если отец платит алименты и с момента установления отцовства прошло мало времени.
Статьей 69 Семейного Кодекса РФ предусмотрено следующее основание лишения родительских прав: если родители или один из них:
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей должно выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.