Что надо сделать и куда обращаться?
ДОбрый день, как оспорить кадастровую стоимость коммерческой недвижимости в Москве на 2026-27 год? Что надо сделать и куда обращаться?
Здравствуйте, Сергей.
В соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» можно обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
К заявлению прилагается:
— отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный независимым оценщиком.
Заявление может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости, указанная в отчете.
Комиссия рассматривает заявление в течение тридцати календарных дней со дня его поступления.
В случае отказа комиссии в удовлетворении заявления или если заявление не было рассмотрено в установленный срок, можно обратиться в суд.
Здравствуйте, Сергей.
Если по коммерческому объекту в Москве на 2026–2027 год установили завышенную кадастровую стоимость, Вы имеете право её оспорить.
Это прямо предусмотрено статьёй 22 Федерального закона № 237-ФЗ
Закон говорит простую вещь: если кадастровая стоимость выше реальной рыночной, её можно заменить на рыночную.
Что нужно сделать по факту.
Первое и главное — заказать независимую оценку рыночной стоимости у оценщика, который состоит в СРО.
В отчёте обязательно указывается рыночная стоимость на ту же дату, на которую была определена кадастровая.
Без этого отчёта ни комиссия, ни суд заявление просто не примут — это обязательное требование закона.
Дальше у Вас два варианта, и Вы вправе выбрать любой.
Первый вариант — подать заявление в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости (это тоже предусмотрено ст. 22 закона).
Заявление подаётся через уполномоченный орган субъекта РФ, МФЦ или онлайн.
К нему прикладываются всего три обязательных документа: выписка из ЕГРН с кадастровой стоимостью, документ о праве на объект и отчёт оценщика.
Комиссия обязана рассмотреть заявление в срок до 30 дней и либо снизить стоимость до рыночной, либо отказать с мотивировкой.
Второй вариант — сразу идти в суд.
Предварительное обращение в комиссию не обязательно. Это прямо указано в ч. 1 ст. 22 Закона № 237-ФЗ
В суд подаётся административный иск об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.
В качестве доказательства опять же используется отчёт оценщика.
Если суд удовлетворяет иск, новая стоимость вносится в ЕГРН, а налог подлежит перерасчёту с момента применения оспариваемой стоимости.
Таким образом, берёте выписку ЕГРН, делаете отчёт оценщика, а далее — либо комиссия, либо сразу суд -
устанавливаете кадастровую стоимость = рыночной.
При необходимости могу составить заявление в комиссию или административный иск в суд под Ваш объект.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться комиссию по рассмотрению споров можно обратиться при условии, что в Вашем субъекте РФ не принято решение о переходе на порядок установления кадастровой стоимости по правилам ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ).
Согласно справочной информации в Москве такое решение не принято:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380353/
При этом в комиссию Вы можете обратиться, если она создана в вашем субъекте РФ (ч. 1 ст. 22 Закона о кадастровой оценке).
В г. Москва она создана:
rosreestr.gov.ru/upload/Doc/15-upr/пр_май-7.pdf
Споры по определению кадастровой стоимости рассматривает как комиссия, так и суд, обязательного досудебного порядка не установлено.
В любом случае оспорить кадастровую стоимость вы можете при условии, что результаты ее определения затронули ваши права и обязанности (ч. 1 ст. 22 названного Закона).
При рассмотрении спора устанавливается, соответствует ли кадастровая стоимость объекта недвижимости его рыночной стоимости. Поэтому до обращения в комиссию Вам необходимо установить рыночную стоимость объекта недвижимости.
Обратиться в комиссию Вы можете со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости недвижимости и до дня начала применения внесенных в ЕГРН сведений о новой кадастровой стоимости (ч. 4 ст. 22 Закона о кадастровой оценке).
В дополнение.
Можно обратиться в суд напрямую.
Для оспаривания кадастровой стоимости в размере рыночной, предварительное обращение в комиссию не является обязательным, если иное не установлено региональным законодательством.
Административное исковое заявление подается в суд в соответствии с правилами подсудности, установленными процессуальным законодательством.
К исковому заявлению прилагаются:
-выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости,
-копия правоустанавливающего документа,
-отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.
Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд не внесены результаты очередной государственной кадастровой оценки или сведения об изменении характеристик объекта недвижимости.
Статья 22.1 Закона №237-ФЗ устанавливает порядок установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости по заявлению правообладателя.
Статья 22 Закона № 237-ФЗ определяет, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200504/