А на тех кто в зоне КТО распространяется этот закон?
Муж совершил правонарушение,ехал за рулем в алкогольном опьянении. Должен быть суд по лишению его водительских прав. За это время он заключил контракт с мин.обороны и ушел на службу,но находится не в зоне СВО,а в зоне КТО. После того как его лишат прав,судья может приостановить исполнение этого дела до его возвращения,т.к. он работает там водителем. Но это для тех кто в зоне СВО. А на тех кто в зоне КТО распространяется этот закон? Можно приостановить ?
Здравствуйте, Татьяна!
Рассмотрел вашу ситуацию и разъясняю возможное применение закона в отношении вашего мужа.
Основание для приостановления исполнения постановления о лишении водительских прав
Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством может быть приостановлено, если лицо:
призвано на военную службу по мобилизации или в военное время;
заключило контракт о прохождении военной службы;
привлекается для выполнения задач специальной военной операции (СВО).
Закон ориентирован на защиту прав военнослужащих, чья служба препятствует исполнению административного наказания в срок.
Применение к зоне КТО
Хотя формулировка закона прямо упоминает СВО, суды и практика показывают, что ключевым критерием является факт выполнения задач, аналогичных специальной военной операции, при наличии контракта о прохождении службы.
Если ваш муж находится в зоне КТО и выполняет служебные обязанности по контракту, которые требуют постоянного присутствия и выполнения задач, связанных с обеспечением службы (например, работа водителем), это может быть расценено как обстоятельство, позволяющее приостановить исполнение постановления о лишении прав.
Производство по делу
По аналогии с ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в отношении стороны, участвующей в боевых действиях или аналогичных им операциях, если она не ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие. Это означает, что суд может приостановить рассмотрение дела о лишении водительских прав до возвращения мужа со службы.
Правовая оценка:
Да, существует основание для приостановления исполнения постановления о лишении водительских прав вашего мужа, поскольку он заключил контракт о прохождении военной службы и находится в зоне КТО, выполняя задачи, аналогичные СВО.
Рекомендации и действия:
Подать в суд ходатайство о приостановлении исполнения постановления на время прохождения службы в зоне КТО;
Приложить доказательства контракта и служебной деятельности (например, справку с места службы, должностные обязанности);
Указать, что выполнение обязанностей не позволяет лично явиться для исполнения постановления.
Важно учитывать:
Приостановление исполнения постановления не отменяет наказание, а лишь откладывает его применение до возвращения со службы;
После увольнения или возвращения с зоны КТО исполнение постановления возобновляется.
Таким образом, закон распространяется и на военнослужащих в зоне КТО при выполнении ими задач, сопоставимых с задачами СВО, при наличии контракта о прохождении службы.
Если консультация была полезной, буду признателен за ваш отзыв.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Краткий ответ:
Да, закон о приостановлении исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами распространяется не только на зону СВО, но и на зону КТО. Однако решение принимает судья, и оно носит заявительный и оценочный характер. Автоматического приостановления не происходит.
Подробное объяснение:
1.Правовое основание: Речь идет о п. 4.1 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В нем указано, что судья может отложить исполнение постановления о лишении права управления ТС в отношении лица, которое призвано на военную службу по мобилизации или заключило контракт в период мобилизации, если это лицо использует транспортное средние в связи с исполнением обязанностей военной службы.
2.Ключевые условия, которые должны быть соблюдены:
Лицо призвано по мобилизации или заключило контракт в период мобилизации (что и сделал ваш муж).
Лицо использует транспортное средство в связи с исполнением обязанностей военной службы (что подтверждается его работой водителем в зоне КТО).
Важно: Закон не ограничивает действие этой нормы исключительно территорией СВО. В тексте закона нет такой географической привязки. Главный критерий — исполнение обязанностей военной службы, для которых необходимо водительское удостоверение. Зона КТО (контртеррористической операции) также является местом исполнения таких обязанностей, часто связанных с повышенной опасностью и необходимостью управления транспортом.
3.Порядок действий:
Не ждать автоматически. После вынесения судом решения о лишении прав, ваш муж (или его законный представитель, например, вы по нотариальной доверенности) должен подать в тот же суд ходатайство (заявление) о приостановлении исполнения постановления на основании п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.
Приложить документы: К ходатайству необходимо приложить копию контракта с Минобороны, а также служебную характеристику или справку от командира части, в которой указано, что ваш муж проходит службу в зоне КТО и исполняет обязанности водителя, для чего необходимо действующее водительское удостоверение. Эти документы будут главным доказательством для судьи.
Рассмотрение: Судья рассмотрит ходатайство, изучит представленные доказательства и вынесет определение. Отказать могут, если судья сочтет, что представленные документы недостаточны, или если в действиях вашего мужа усмотрит злоупотребление правом (например, если он заключил контракт исключительно чтобы избежать наказания, хотя это сложно доказать).
Вывод и рекомендации:
Закон действует и для зоны КТО. Ваш муж подпадает под его действие, так как:
1.Заключил контракт в период мобилизации.
2.Использует транспортное средство для исполнения обязанностей военной службы.
Что нужно сделать:
1.После вынесения судом решения о лишении прав незамедлительно подготовить и подать ходатайство в суд, вынесший постановление.
2.Заранее запросить у командования часть все необходимые подтверждающие документы (справку о службе в зоне КТО и работе водителем).
3.Лучше всего обратиться к юристу, специализирующемуся на административном или военном праве, для помощи в составлении грамотного ходатайства и сборе документов. Если такой возможности нет, можно получить консультацию в юридической службе воинской части, где служит ваш муж.
Важный нюанс: Приостановление — это не отмена наказания. Срок лишения прав будет исчисляться с момента окончания срока приостановления, то есть после завершения службы по контракту (в периоды мобилизации) или после возвращения из зоны выполнения задач. Водительское удостоверение физически остается у вашего мужа на время службы.
ОБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА
В [Наименование районного суда, который вынес постановление]
От: [ФИО вашего мужа полностью]
[Звание, воинская часть, адрес дислокации]
(либо: от законного представителя [Ваше ФИО полностью],
адрес: [Ваш адрес проживания], тел.: [Ваш телефон]
по доверенности от [дата] № [номер])
ХОДАТАЙСТВО
о приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами
[Дата] мировым судьей судебного участка № [номер] [Название района/города] было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № [номер дела] о привлечении меня, [ФИО мужа полностью, год рождения], к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (или другой соответствующей статьи) и назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на [срок, например, 1,5 года].
В настоящее время указанное постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению.
В соответствии с п. 4.1 ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, вынесший постановление о лишении права управления транспортным средством, вправе отложить исполнение постановления в отношении лица, призванного на военную службу по мобилизации либо заключившего контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в случае использования таким лицом транспортного средства в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Я, [ФИО мужа], [дата] заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в период мобилизации (что подтверждается копией контракта). В настоящее время я прохожу военную службу в воинской части № [номер] в зоне проведения контртеррористической операции (КТО) и исполняю обязанности водителя транспортного средства (или водителя-механика, водителя спецмашины и т.п.). Исполнение моих должностных обязанностей непосредственно связано с управлением транспортными средствами и требует наличия действующего водительского удостоверения.
Приостановление исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами является для меня необходимым, так как отсутствие водительского удостоверения сделает невозможным исполнение моих служебных обязанностей в зоне КТО, что может повлечь за собой срыв выполнения задач, поставленных перед воинским подразделением, и создать угрозу для жизни и здоровья личного состава.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ,
ПРОШУ СУД:
1.Приостановить исполнение постановления мирового судьи судебного участка № [номер] от [дата] по делу № [номер дела] о привлечении меня, [ФИО мужа], к административной ответственности и назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на [срок].
2.Приостановление исполнения постановления продлить до момента окончания моего контракта о прохождении военной службы в период мобилизации и моего возвращения к месту постоянного проживания (либо до окончания выполнения задач в зоне КТО — формулировку можно уточнить у командира).
Приложения:
Копия постановления по делу об административном правонарушении (если есть).
Копия контракта о прохождении военной службы с Минобороны России, заключенного в период мобилизации.
Справка (или выписка из приказа, служебная записка) от командования воинской части № [номер], подтверждающая:
факт прохождения мной военной службы в зоне проведения контртеррористической операции (КТО);
мою должность – водитель транспортного средства;
необходимость использования мной транспортного средства для исполнения обязанностей военной службы.
(Это самый важный документ. Справка должна быть на бланке части, с подписью командира/начальника и печатью).
Копия водительского удостоверения (при наличии).
Доверенность на представителя (если ходатайство подаете вы).
Копия паспорта (для представителя).
[Дата]
[Подпись] / [ФИО вашего мужа]
(или [Ваша подпись] / [Ваше ФИО] как представителя)
Крайне важные рекомендации по подаче:
1.Документы от командира части (Приложение №3): Это ключевое доказательство. Без этой справки ходатайство, скорее всего, отклонят. В справке должна быть четкая фраза о том, что он находится именно в зоне КТО и работает водителем. Можно использовать формулировки «в районе выполнения задач контртеррористической операции», «в зоне проведения КТО».
2.Сроки: Подать ходатайство можно после вступления постановления суда в законную силу (через 10 дней после получения его копии, если не был подан апелляционный протест). Подать лучше сразу, не дожидаясь сдачи прав в ГИБДД.
3.Подача: Подавайте ходатайство в канцелярию того суда (или мирового судьи), который вынес постановление о лишении прав. Получите отметку о приеме на своем экземпляре. Или отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
4.Полномочия: Если подаете вы, обязательно оформите у нотариуса доверенность на представление интересов мужа в суде (с правом подачи ходатайств, заявлений, получения документов). Без доверенности вы не сможете представлять его интересы.
Юрист: По возможности, покажите готовый пакет документов юристу.
Ставь отзыв или лайк