Здравствуйте с бывшим сожителем есть совместный ребенок, в документах отец прочерк, сначала помогал какие то
Здравствуйте с бывшим сожителем есть совместный ребенок,в документах отец прочерк,сначала помогал какие то не большие суммы скидывал виделся с ребенком,последние 2 года на содержание ребенка не присылает денег и видится с сыном пару раз,и когда были встречи он был агрессивен на ребенка оказывал давление угрозы физически хватал шлепал,ссылаясь что это его воспитание ,сейчас хочет оформить отцовство но я хочу сделать ограниченные права так как боюсь что он причинит ему психическую
И физическую
Травмы ,что можно сделать в такой ситуации?
и видится с сыном пару раз, и когда были встречи он был агрессивен на ребенка оказывал давление угрозы физически хватал шлепал, ссылаясь что это его воспитание, сейчас хочет оформить отцовство
Добрый день!
Пока отцовство не установлено, и в графе «отец» прочерк Вы вправе не давать ребенка для общения. А ограничение прав отца, который по документам таковым не является, невозможно.
Если он установит через чуд отцовство, тогда и возможно ограничить его в правах.
Далее продолжу
Здравствуйте.
Отцовство может быть установлено в судебном порядке в соответствии со статьей 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,… происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей
Отец ребенка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, просить суд о назначении судебной генетической экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ.
Здравствуйте, Юлия.
Избежать установления отцовства в судебном порядке будет сложнос учетом возможного проведения генетической экспертизы по правилам статьи 79 ГПК РФ.
При этом, если Вы даже уклонитесь от судебной экспертизы отцовство могут установить.
Судиться можно, у меня так клиентка почти выиграла, в апелляции решение отменили.
Смогу помогать удаленно. Если что, напишие в чат.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте, Юлия!
Во-первых, если он хочет оформить отцовство, то это не совсем плохо для Вас. Т.к. Вы получите право официально подать на алименты, а он как отец будет их платить (ст. 81-83 СК РФ). Это его обязанность.
Во-вторых, если отцовство будет установлено, то можно определить порядок общения с ребенком. Т.е. не обязательно, чтобы он каждый день его видел и делал что хотел.
Кроме того, можно определить место жительства ребенка с Вами в судебном порядке, если такой спор возникнет.
Поэтому на данном этапе я бы не препятствовал в установлении (оформлении) отцовства. А ограничить его права всегда успеете.
В вашей ситуации, когда отец хочет установить отцовство, но вы опасаетесь за психическое и физическое благополучие ребенка из-за его агрессии и отсутствия помощи, можно инициировать ограничение его родительских прав через суд.
Сейчас отец не имеет прав, так как в документах прочерк (гражданский брак). При его заявлении об отцовстве (через ЗАГС или суд) суд учтет мнение ребенка (если старше 10 лет).
Суд вправе ограничить права отца, если его поведение (агрессия, угрозы, физическое воздействие, неуплата на содержание) создает риск вреда ребенку. Обязательно привлеките органы опеки — они проведут проверку и дадут заключение в вашу пользу.
Обратитесь в органы опеки по месту жительства ребенка для акта обследования и рекомендации (.
Подайте иск в районный суд по месту вашего проживания или его жительства; укажите факты агрессии (свидетели, переписка, видео).
Приложите: свидетельство о рождении ребенка, паспорт, доказательства (чеки переводов, если были; показания свидетелей встреч), заключение опеки.
Образец иска есть на сайтах судов или в приемной.
После ограничения отец сохраняет обязанность платить алименты, но не может забирать ребенка.
Что за глупости Вы пишите?
Как можно инициировать ограничение родительских прав если отцовство еще не установлено?
Да и оснований для ограничения родительских прав предусмотренных законом не усматривается.
Максимум, если после установления отцовства отец продолжит не платить алименты на содрежание ребенка можно будет подать иск по статье 69 СК РФ о его лишении родительских прав.
Если биологический отец обратится в суд с иском об установлении отцовства, то по делу будет проведена генетическая экспертиза (по ДНК), и если по заключению он — отец ребенка, то суд отцовство установит.
Вот после этого Вы уже вправе обращаться в суд с иском об ограничении родительских прав на основании ст. 73 Семейного Кодекса РФ:
Но Вам надо будет представлять в суд доказательства, что ребенок в опасности. начинайте эти доказательства собирать уже сейчас, записывайте конфликты на видео, записывайте рассказы ребенка о том, как он с папой находился и что происходило, и про методы воспитания тоже.
Если биологический отец ребенка установит в судебном порядке алименты, то сразу же взыскивайте с него алименты в судебном порядке и предъявляйте исполнительный документ в службу судебных приставов. если отец будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то его можно будет лишить родительских прав по этому основанию.
Так, согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ:
Но даже в случае лишения его родительских прав обязанность уплаты алиментов за ним останется — ст. 70 СК РФ.
Вполне вероятно, что узнав о возможном взыскании алиментов, он не станет обращаться в суд с требованиями установления отцовства.