Можно на него подать в суд и выписать?
Добрый день подскажите пожалуйста, у мамы моя такая ситуация, жила-была её мать в квартире, прописала туда своего сына маминого брата а он алкаш, мать умерла, брат остался там жить прописан- вступать наследство он отказался, в наследство вступило моя мама, теперь он там живёт и платить отказываться за коммуналку, мама целый год платила после смерти за него, он там жил а мама платила , потом он сказал что вроде бы будет платить, в итоге он оплатил там от силы может быть три месяца и на этом всё, долг висит за квартиру уже три месяца, мама туда ходила он пьяный, долг за квартиру висит, как быть в её ситуации? Можно на него подать в суд и выписать? Или что с ним делать?
Екатерина Игоревна, ваша мама может в судебном порядке прекратить право пользования квартирой за своим братом и выселить его, руководствуясь ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, поскольку он не является членом ее семьи. Если право собственности на квартиру зарегистрировано за ней одной. Но есть один подводный камень. Если ваш дядя не подавал заявления нотариусу об отказе от наследства, то он может предъявить встречный иск о признании за ним 1/2 доли в порядке наследования, поскольку он принял наследство фактически, проживая в квартире.