Теперь у нее проскакивает в словах я могу у вас её забрать ( есть дальние родственники которые хотели эту

Добрый день! Ситуация такая , бабушка продала машину ( дорогую) своему внуку за 350 тысяч рублей по договору купли продажи в сентябре прошлого года.

Теперь у нее проскакивает в словах я могу у вас её забрать ( есть дальние родственники которые хотели эту машину и могут её подстрекать ) Вопрос как обезопасить себя чтобы никаких путей не было чтобы забрать машину назад!? Переживаю так как деньги то мы отдали и она подписала договор, тратит все но после этих слов я засомневалась(

, Юлия, г. Воронеж
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Благодарю за обращение. Понимаю вашу обеспокоенность в связи с высказываниями бабушки о возможном изъятия автомобиля и влиянии на нее третьих лиц. Давайте разберем, как обезопасить себя юридически.

Действительность договора купли-продажи
Согласно ст. 434, 454 и 488 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи транспортного средства является действительным, если:
он заключен в письменной форме;
подписан обеими сторонами;
передана денежная сумма и автомобиль.
Факт оплаты и передачи автомобиля подтверждает переход права собственности к покупателю. Слова бабушки о «забирании» машины не отменяют законно заключенного договора, если она действовала добровольно и получила оговоренную сумму.

Влияние третьих лиц
Действия или советы дальних родственников, которые якобы подстрекают бабушку, не могут юридически изменить условия уже заключенного договора. Право собственности на автомобиль законно переходит к покупателю с момента передачи автомобиля и денег (ст. 488 ГК РФ).
Документы для защиты прав
Для надежной защиты рекомендуется иметь:
подписанный договор купли-продажи;
подтверждение передачи денег (расписка, банковская выписка);
акт приема-передачи автомобиля;
свидетельские показания при необходимости (если присутствовали при передаче).
Эти документы будут являться надежным доказательством вашей законной собственности в случае любых претензий со стороны бабушки или третьих лиц (ст. 56 ГПК РФ).

Ваш договор купли-продажи автомобиля является действительным, и право собственности на автомобиль перешло к внуку с момента передачи машины и оплаты.
Слова бабушки или давление родственников не имеют юридической силы, если договор был заключен добровольно и в полном объеме исполнены условия.
Рекомендации для защиты:

 Храните оригиналы договора, расписки и акт приема-передачи автомобиля.
 При любых угрозах или попытках возврата автомобиля без вашего согласия — фиксируйте факты (видеозапись, свидетели).
 В случае попыток самовольного забирания автомобиля можно обратиться в полицию с заявлением о противоправных действиях.
 При необходимости, если родственники попытаются оспорить сделку, вы имеете полные доказательства законности приобретения, что обеспечит защиту в суде.
Таким образом, при соблюдении этих мер вы полностью защищены и можете спокойно владеть автомобилем.

Если консультация была полезна — оставьте отзыв, это помогает другим людям получить квалифицированную помощь.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович

Юлия
Клиент, г. Воронеж
У нас только договор купли продажи, никаких расписок о передаче денег нет у нас. Есть какие-то способы чтобы абсолютно обезопасить себя? Может внук может перепродать или подарить автомобиль супруге? Сколько сроки в течение которых они могут оспорить наш договор?

Отсутствие расписки о передаче денег
Отсутствие расписки не делает договор купли‑продажи недействительным. В соответствии со ст. 454, 486 ГК РФ договор купли‑продажи является возмездным, а факт оплаты может подтверждаться совокупностью доказательств, а не только распиской.
К таким доказательствам относятся:

сам договор купли‑продажи, где указана цена автомобиля;
факт передачи автомобиля (перерегистрация в ГИБДД);
владение, пользование и распоряжение автомобилем внуком;
отсутствие требований о возврате денег со стороны бабушки длительное время;
свидетельские показания (в спорах между родственниками суд их учитывает).
Суды исходят из позиции: если продавец добровольно передал имущество и не заявлял претензий сразу — презюмируется факт расчёта.

Риски оспаривания сделки
Оспорить договор бабушка или иные родственники могут только через суд и по строго ограниченным основаниям, например:
недееспособность или неспособность понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ);
обман, насилие, угрозы (ст. 179 ГК РФ);
мнимая или притворная сделка (ст. 170 ГК РФ).
 Простые слова «хочу забрать назад» не имеют юридического значения.

Сроки оспаривания
по общему правилу — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 181 ГК РФ);
по оспоримым сделкам (обман, давление и т.д.) — 1 год с момента прекращения давления или обнаружения обстоятельств.
Если автомобиль продан в сентябре прошлого года и до настоящего времени претензий официально не заявлялось — это существенно ослабляет позицию возможного истца.

Перепродажа или дарение супруге
Да, внук вправе свободно распоряжаться автомобилем, поскольку право собственности у него уже возникло (ст. 209 ГК РФ).
Перепродажа или дарение супруге:
резко снижает шансы на возврат автомобиля,
фактически лишает смысла требования «вернуть машину»,
при добросовестном приобретателе (ст. 302 ГК РФ) возврат практически невозможен.

Договор купли‑продажи является действительным.
Отсутствие расписки не означает, что сделку можно легко отменить.
Слова бабушки не создают юридических последствий.
Вернуть автомобиль без суда невозможно.
Как максимально обезопасить себя:

 Оформить расписку задним числом нельзя, но можно взять подтверждение факта расчёта (заявление, расписку, письменное подтверждение).
 Сохранить все доказательства владения и пользования автомобилем.
 Рассмотреть дарение или продажу автомобиля супруге — это наиболее эффективная защита.
 Не передавать автомобиль и документы обратно ни под каким предлогом.
 При любых угрозах оспаривания — действовать только через юриста и суд.
Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв, это действительно важно для моей работы.

Благодарности принимаю здесь:

С уважением,
Рафаэль Фанисович

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Ну если только она заявит, что находилась в состоянии, в котором не осознавала характер своих действий, как в последнее время происходит с квартирами. Если родственники хитрые слишком, могут подбить ее на это. Подумайте о продаже этого авто.