Здравствуйте, Елена!
Ваша ситуация очень распространена в компаниях со сменным графиком, и то, что с вами делают, скорее всего, является нарушением трудового законодательства.
Трудовой кодекс жестко ограничивает сверхурочную работу (ст. 99 ТК РФ):
Не более 4 часов в течение двух дней подряд.
Не более 120 часов в год.
100 часов за один месяц — это грубейшее нарушение. Даже если формально это оформлено как «совместительство», такая нагрузка опасна для здоровья и незаконна, так как вы фактически лишены нормального отдыха.
Оформление систематических переработок по основной должности как совместительство — это схема уклонения от повышенной оплаты и соблюдения норм труда.
Вы имеете право на оплату этих часов как сверхурочных (в полуторном/двойном размере).
Переработка в 100 часов в месяц грубо нарушает законные пределы.
Начните с письменного диалога с работодателем, но будьте готовы обращаться в ГИТ. Коллективное обращение от нескольких работников усилит эффект.
Не стоит мириться с такой ситуацией. Работодатель экономит на вас, нарушая закон и подвергая ваше здоровье риску из-за хронической усталости.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.