Имею ли я право на отпуск в 28 дней перед больничным по беременности и родам?
Здравствуйте, устроилась на работу 16 октября 2024 года, отпуск за 24-25 год в количестве 28 дней был отгулен. В марте 2026 года собираюсь уходить в декрет (больничный по беременности и родам), хотела перед БиР взять отпуск 28 дней, на что руководство говорит что могу дать только 14. Как быть в данной ситуации? Имею ли я право на отпуск в 28 дней перед больничным по беременности и родам?
Добрый день!
В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Таким образом не причин Вам отказывать в отпуске на 28 дней.