Здравствуйте, В наш селе искусали девочку 7 лет и она попала в больницу, две бродячие собаки, с этот же день мы их нашли на трассе за при делами села и произвели отстрел, какое будет наказание?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

За отстрел бродячих собак, даже если они причинили вред, предусмотрена ответственность.

Согласно статье 245 УК РФ, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, наказывается:

штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 6 месяцев;
обязательными работами на срок до 360 часов;
исправительными работами на срок до 1 года;
ограничением свободы на срок до 1 года;
принудительными работами на срок до 3 лет;
арестом на срок до 6 месяцев;
лишением свободы на срок до 3 лет.

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Соглашусь с мнением коллеги, нельзя самим осуществлять отстрел бродячих собак.

Вместе с тем, отловом бродячих собак должны заниматься специальные организации на основании договоров с администрацией.

Если ребенка покусали и причинили вред здоровью, то Вы вправе обратиться с иском к администрации о компенсации причиненного ущерба и морального вреда. Такая судебная практика существует.

Буду рада помочь в составлении документов и проконсультирую в индивидуальном порядке по правилам сайта.

Удачи