Добрый день, я стала участником ДТП, выезжала из разворота для движения в противоположном направлении и
Добрый день, я стала участником ДТП, выезжала из разворота для движения в противоположном направлении и перестраивалась в другую полосу, в этот момент заглохла завелась и тронулась не посмотрев в окно, поворотник был включен, в этот момент в меня въехал небольшой грузовик, который был до этого на приличном расстоянии. Во время переговоров с водителем грузовика, где он посчитал виновной меня, хотя я до конца не уверена. Есть вероятность, что он ехал с большей скоростью, т.к тормозной путь был длинный метра 2-3
Водитель грузовика, ввел меня в заблуждение, что моя страховка Каско ничем не поможет и лучше рассчитаться на месте, я не сильно четко в тот момент видела ситуацию и согласилась поэтому Европротокол мы не составили, так же как и схему ДТП, есть только фото столкновения машин, но не со стороны, а именно место столкновения.Повреждений у моего автомобиля больше крыло и дверь. Деньги перевести сразу не смогла, из-за отсутствия интернета, а сейчас уже в спокойном состоянии, не уверена, что должна платить, так как моя вина не установлена, он с помощью ложных аргументов уговорил не вызывать комиссаров, аргументируя высокой ценой, а я в замешательстве и спешке не верно оценила ситуации, т.к чувствовала себя виноватой. Но по факту его убытки покрыла бы страховая в случае моей вины.
Скажите, что можно сделать в данной ситуации, можно ли все таки как то оформить произошедшее ДТП, и сделать все официально правильно.
Марина, добрый день.
Европротокол мы не составили, так же как и схему ДТП, есть только фото столкновения машин, но не со стороны, а именно место столкновения.
В отсутствии оформления ДТП обращаться в страховую по КАСКО Вам не имеет смысла. Просто откажут в выплате на том основании, что с Вашей стороны нет подтверждения факта и обстоятельств причинения вреда.
В указанном случае страховая компания исходя из ст. 942 и ст. 943 ГК РФ будет отталкиваться от правил страхования, которые являются неотъемлемой частью договора и требовать предоставить документы, подтверждающие факт и обстоятельства ДТП.
Отказ возможно обжаловать в судебном порядке — и тут есть возможность получения выплаты, но шансы у Вас 50 на 50 (об этом ниже).
Аналогичным образом обстоит дело и с выплатой по ОСАГО, ввиду того, что в силу Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потребуется предоставить документы о ДТП.
В указанном случае, Вы можете обратиться с заявлением в ГАИ по факту ДТП, предоставив в качестве его подтверждения фотографии.
Но их может оказаться недостаточно. Вам при ДТП требовалось исходить из ПДД, согласно которым
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие,предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
И при получении от него указаний Вы могли бы проследовать в подразделение ГАИ для дальнейшего оформления ДТП.
Возможность его оформления вне места ДТП определена и в приказе МВД России от 02.05.2023 N 264.
При невыполнении данных требований есть риск привлечения к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является и за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Правда такие же риски есть и второго участника ДТП.
Если Вы не намерены обращаться в ГАИ, то можете подать заявление в страховую компанию по КАСКО, но Вам потребуется предоставить все имеющиеся у Вас сведения о ДТП.
При отказе в выплате, после подачи жалобы фин.уполномоченному и получения отказа от него — обращаетесь в суд.
В суде Вы просите установить факт участия в ДТП, на основании имеющихся сведений и взыскать выплату по КАСКО.
Здравствуйте, Марина!
Официально, к сожалению, Вы уже сделать ничего не сможете, т.к. оставили место ДТП и не оформили Европротокол.
За это возможна административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
На самом деле при описанной ситуации виновной вероятнее всего признали бы Вас, т.к. Вы нарушили п.8.1.ПДД (не убедились в безопасности маневра).
Поэтому с точки зрения виновности — тут все не в Вашу пользу.
Ну а с точки зрения того, что можно было бы обратиться в страховую — то по КАСКО надо смотреть условия страхования.
Если было ОСАГО, то по ОСАГО можно было бы компенсировать ущерб пострадавшей стороны.
Здравствуйте, Марина!
и сделать все официально правильно.
Официально и правильно, это значит обратиться в ГИБДД для оформления ДТП.
При этом есть риск привлечения за оставления места ДТП
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
12.27 КоАП РФ
что можно сделать в данной ситуации, можно ли все таки как то оформить произошедшее ДТП,
Как вариант, если договоритесь с водителем грузовика об оформлении европротокола
Но, в этом случае необходимо отсутствие разногласий о виновности в ДТП
Уважаемая Марина, здравствуйте!
В Вашей ситуации важно понимать, что оформление ДТП — обязанность водителя, причастного к происшествию, вне зависимости от наличия спора о виновности (п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/
Вы не составили европротокол и не вызвали сотрудников полиции, а значит, не зафиксировали обстоятельства ДТП официально.
Это может повлечь для Вас административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), там предусмотрено по санкции — лишение специального права управления ТС.
Сейчас, спустя время, оформить ДТП официально уже невозможно, так как транспортные средства перемещены, схема не составлена, а повреждения могли измениться.
Фото столкновения без общего плана не являются достаточным доказательством для страховой.
В случае спора о виновности, отсутствие официальных документов лишает Вас возможности доказать свою позицию.
Вам не следует переводить деньги водителю грузовика, пока вина не установлена.
В случае оформления ДТП страховая компания покрывает убытки пострадавшей стороне при наличии всех необходимых документов.
Самостоятельная передача денег без оформления — не даст никакой Вам правовой защиты.
Рекомендую в дальнейшем, при любых ДТП, фиксируйте место происшествия, вызывайте сотрудников полиции.
Это Ваша обязанность по п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ.
Не соглашайтесь на устные договоренности без оформления документов — это может привести к негативным последствиям.
С уважением!
Отсутствие обращения в ГИБДД за оформлением ДТП и отсутствие иных доказательств, подтверждающих его факт и обстоятельства ДТП могут явиться основанием для отказа в выплате.
Как уже сказал есть перспектива для отказа в выплате по причине отсутствия документов. Что, например, имело место в Апелляционном определении Верховного суда Республики Адыгея от 30.08.2019 по делу N 33-1758/2019
Для возможности получения выплаты, Вам потребуется предоставить доказательства, которые очевидно свидетельствуют о ДТП, с фиксацией всех его обстоятельств и характера полученных повреждений.
В таком случае, возможно суд и усмотрит возможность установления факта ДТП для целей взыскания выплаты.
Можете попробовать связаться со вторым участником и договориться об оформлении европротокола. Но в таком случае между Вами не должно быть спора относительно вины в ДТП.
Возможно если Вы признаете свою вину в ДТП водитель грузовика пойдет Вам на встречу.
В большинстве страховых компаний при наличии европротокола возможно получить выплату по КАСКО.
Только сумма выплаты будет ограничена лимитом в 100 000 рублей. Тут уже нужно будет отталкиваться от Вашего полиса КАСКО и смотреть его условия.