И какие последствия могут быть, если я сейчас ничего оплачивать не буду?
Здравствуйте!
Примерно месяц назад покупал продукты в СПАРе. Пробивал товары на кассе самообслуживания, отвлекся на телефон и забыл оплатить покупки на 2300р. с чем-то. Понял, что не оплатил только дома. Обратно уже не стал возвращаться, на всякий случай..
Сегодня мне прислал сообщение якобы сотрудник спара со скриншотом меня в тот день и предложением оплатить эту сумму даже не приходя в магазин по qr-коду.
Насколько это сейчас законно?
Какие последствия могут быть, если я оплачу эти покупки?
Здравствуйте. Если не оплатите сейчас, то может быть подано заявление по ст. 158 УК РФ
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Лучше товар оплатить в кассу магазина
Если оплатить, вопрос закроется