Испорчен ламинат

Я договорился уложить ламинат в комнате. Начал укладывать... Через некоторое время заказчик сказал, что я ламинат укладываю неправильно и что я испортил ему 3 коробки ламината на сумму 4500 р. Мы с ним спорили 2 дня. Потом мне надоело, я решил забрать якобы испорченый ламинат и отдать эти 4500 р. Пришел отдавать деньги, а заказчик говорит, что деньги давай, а ламината нет-они его подарили знакомым, чтобы те уложили его на даче!!! Я считаю, что раз я отдаю деньги, то имею право забрать ламинат. Посоветуйте!

, Максим, г. Невинномысск
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!  Вопрос — были ли ваши отношения оформлены в письменном виде? деньги не отдавайте, в любом случае заказчик должен доказать некачественное выполнение работ, вызвать эксперта, заактировать некачественное выполнение работ. А уж если по Вашей вине был испорчен ламинат, то он мог потребовать от Вас замены ламината, вернув Вам испорченный и расторгнуть с Вами договор. Если Ваша вина в некачественном исполнении работ не будет доказана, то заказчик обязан оплатить Вам стоимость выполненных работ. Если не доказан факт порчи ламината, он не вправе требовать от Вас возмещения стоимости ламината и по любому не должен его кому-то дарить, пока не доказан факт порчи.