Раньше к работникам для сдачи экзаменов приезжал сотрудник, теперь работники ездят к одному сотруднику, да еще после 24 часового рабочего дня
Работаю на предприятии 35 лет, каждый год сдаем экзамены по ОТ ТБ, электробезопасности и др. Раньше к работникам для сдачи экзаменов приезжал сотрудник, теперь работники ездят к одному сотруднику , да еще после 24 часового рабочего дня. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Светлана Кленова!
Правомерность изменения порядка сдачи экзаменов по охране труда, электробезопасности и другим направлениям зависит от конкретных обстоятельств: соблюдения норм законодательства, внутренних документов организации и условий трудового договора.
Основные нормативные требования
Проверка знаний по охране труда регулируется ст. 214 ТК РФ, которая обязывает работодателя организовывать обучение и проверку знаний требований охраны труда. Порядок проверки знаний определяется внутренними документами организации и действующими нормативными актами.
Проверка знаний по электробезопасности регламентируется Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики (приказ Минэнерго РФ №796) и другими документами. Согласно этим правилам, проверка знаний обычно проводится внутренней комиссией, созданной приказом руководителя организации. Комиссия должна соответствовать определённым требованиям: например, включать не менее пяти человек, а при проверке на группу по электробезопасности — не менее трёх членов с соответствующими группами допуска.
С 1 марта 2026 года действуют новые правила, согласно которым Ростехнадзор может принимать экзамены в двух случаях:
если в организации недостаточно сотрудников для формирования комиссии;
если организация не может собрать комиссию в соответствии с квалификационными требованиями (например, нет экспертов нужного уровня).
Анализ ситуации
Изменение порядка сдачи экзаменов (переход от приезда сотрудника к работникам на место работы к необходимости работникам самостоятельно приезжать к одному сотруднику после 24-часового рабочего дня) может быть правомерным, если:
такое изменение закреплено в внутренних документах организации (например, в положении о проверке знаний, трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему);
новый порядок не нарушает права работников и не создаёт условий, которые могут негативно повлиять на их здоровье или способность адекватно проходить проверку (например, усталость после длительной смены);
процедура проверки знаний проводится в соответствии с действующими нормативными актами (соблюдение состава комиссии, формы документации, порядок оформления результатов и т. д.).
Возможные нарушения
Ситуация может быть признана неправомерной, если:
изменение порядка сдачи экзаменов произошло без согласования с работниками или без внесения соответствующих изменений в трудовые договоры или локальные нормативные акты;
проверка знаний проводится с нарушением установленных норм (например, отсутствует должным образом сформированная комиссия, не соблюдаются процедуры оформления документов);
требование приезжать после 24-часового рабочего дня создаёт условия, которые мешают работнику адекватно пройти проверку (например, из-за усталости или переутомления), что может противоречить принципам обеспечения безопасных условий труда.
Рекомендации
Изучите внутренние документы организации (трудовой договор, положение о проверке знаний, приказы и другие локальные акты), чтобы понять, какой порядок сдачи экзаменов закреплён официально.
Проверьте соответствие нового порядка действующим нормативным актам, особенно в части требований к комиссии по проверке знаний и условиям проведения экзамена.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, можно обратиться:
к работодателю с письменным запросом о разъяснении причин изменения порядка сдачи экзаменов и законности таких изменений;
в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав;
в профсоюзную организацию (если она есть в организации);
к юристу или в правовую консультацию для получения консультации по конкретным обстоятельствам дела.
Для более точного ответа на вопрос необходимо знать детали ситуации: текст внутренних документов организации, условия трудового договора, обстоятельства изменения порядка сдачи экзаменов и другие нюансы.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!