На что ссылаться при обращении в правоохранительные органы?
Добрый день, проживаю в ДНР, г.Донецк. В городе огромные проблемы с водой, дают 1 раз в 3 дня и то не всем. Столкнулась с такой проблемой, рядом находится торговый центр, который в день подачи воды включает свои насосы и воду предназначенную для потребителей качает себе, в итоге вода вместо положенных 4 часов идёт всего 20 минут, когда они уже отключают насосы. Другие юр лица района отключены от центрального водоснабжения, они сами заказывают техническую воду для себя. А здесь огромный торговый центр отбирает нашу воду. Как законодательно верно решить этот вопрос? На что ссылаться при обращении в правоохранительные органы?
Здравствуйте.
В Вашей ситуации имеет место незаконный отбор коммунального ресурса и нарушение прав жителей на получение услуги водоснабжения в установленном объёме и режиме.
Действия торгового центра, который в часы подачи воды включает насосное оборудование и тем самым снижает давление в сети, подпадают под запрет самовольного вмешательства в работу централизованных систем водоснабжения.
Население имеет приоритетное право на получение коммунального ресурса, а использование насосов, ухудшающее водоснабжение других абонентов, допускается только при наличии технических условий и согласования с ресурсоснабжающей организацией.
Если такого согласования нет либо превышаются установленные лимиты, это является нарушением законодательства в сфере ЖКХ.
При обращении следует ссылаться на нарушение правил пользования системами водоснабжения, прав потребителей коммунальных услуг, а также на возможные признаки самоуправства и причинения вреда правам граждан.
статья 7.20 КоАП РФ — самовольное подключение и (или) использование централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Включение насосов, создающих разрежение в сети и фактически отбирающих воду у населения без разрешённых технических условий, подпадает под эту статью и влечёт административную ответственность.
статья 161 Жилищного кодекса РФ и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ № 354) — обязанность обеспечивать надлежащее качество и режим предоставления коммунальных услуг. Сокращение времени подачи воды из-за действий третьего лица является нарушением прав потребителей коммунальных услуг.
статью 330 УК РФ (самоуправство) — в части самовольных действий торгового центра, если будет установлено, что они без законных оснований распоряжаются коммунальным ресурсом, причиняя существенный вред правам жителей. Именно на эту статью обычно ссылаются при передаче материалов в полицию или прокуратуру для правовой оценки.
В условиях дефицита воды такие действия затрагивают неопределённый круг лиц и подлежат прокурорской проверке.
Рекомендую подать обращения:
— в водоканал — с требованием проверить законность подключения насосов торгового центра и режимы подачи воды;
— в администрацию города — как орган, отвечающий за коммунальную инфраструктуру;
в прокуратуру — с заявлением о нарушении прав жителей и законодательства в сфере ЖКХ;
— при необходимости также в полицию — для дачи правовой оценки факту незаконного отбора воды.
В обращениях важно указать конкретные даты, фактическое сокращение времени подачи воды и связь этого с работой насосов торгового центра.
При необходимости могу составить заявления в водоканал, администрацию, прокуратуру и правоохранительные органы.
Здравствуйте.
Рекомендую подать обращения: