Налоговая получается отправляет в сфр с учетом 13%?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста не понимаю запуталась. Сейчас на пособие надо 8 мрот. Многодетная семья 4 детей несовершеннолетние. Муж работает. По 2ндфл как рассчитать сумму не понимаю. С вычетом 13% выходит за 12 месяцев 8 мрот . Без вычета 13% от дохода большая сумма . Какую сумму фнс отправляет в сфр ? Налоговая получается отправляет в сфр с учетом 13% ?
Здравствуйте, Эмилия!
При расчёте пособия для многодетной семьи важно понимать, какие данные передаются в Социальный фонд России (СФР) и как они учитываются. В вашем случае речь идёт о едином пособии на детей, для которого ключевое значение имеет среднедушевой доход семьи.
Что передаёт ФНС в СФР
ФНС не передаёт в СФР сумму НДФЛ (налога на доходы физических лиц). В СФР поступают данные о доходах налогоплательщика, которые отражаются в справке 2-НДФЛ (или в других отчётных документах). Это брутто-доход (до вычета НДФЛ), то есть сумма, которую человек получил до удержания налога. Например, если зарплата за месяц — 30 000 рублей, а НДФЛ — 3 900 рублей (13%), в СФР будет учтена сумма 30 000 рублей, а не 26 100 рублей (после вычета налога).
Как рассчитывается среднедушевой доход
Среднедушевой доход семьи для назначения пособия рассчитывается по формуле:
Среднедушевой доход = (Сумма всех доходов семьи за 12 месяцев) / 12 / Количество членов семьи.
В расчёт включаются:
зарплата, премии, денежное довольствие, гонорары;
пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, компенсации;
стипендии;
сумма полученных алиментов;
доходы самозанятых;
доходы от банковских вкладов и операций с ценными бумагами;
доходы от выигрышей;
доходы от продажи и сдачи в аренду имущества в размере налоговой базы;
денежное довольствие военнослужащих, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, сотрудников силовых и приравненных к ним ведомств, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер.
Расчётный период — 12 месяцев, предшествующих месяцу, предшествующему месяцу подачи заявления. Например, если заявление подаётся в январе 2026 года, учитываются доходы с декабря 2024 по ноябрь 2025 года.
Учёт налогового вычета на детей
Налоговый вычет на детей уменьшает сумму НДФЛ, который удерживается из зарплаты, но сам вычет не вычитается из общего дохода семьи при расчёте среднедушевого дохода для пособия. То есть в СФР передаётся полная сумма дохода до вычета НДФЛ, а размер вычета влияет только на сумму налога, которую работодатель перечисляет в бюджет.
Например, если у отца четверо детей, его зарплата — 40 000 рублей в месяц, а вычет на всех детей составляет 16 200 рублей в месяц, то НДФЛ будет рассчитываться так:
(40 000 руб. − 16 200 руб.) × 13% = 3 094 руб.
На руки работник получит 36 906 рублей (40 000 руб. − 3 094 руб.), но в СФР будет учтена сумма 40 000 рублей за каждый месяц.
Требование к минимальному доходу
С 2026 года для получения единого пособия доход каждого трудоспособного члена семьи должен быть не менее 8 МРОТ за год. При МРОТ в 2026 году — 27 093 рубля, минимальный годовой доход составляет 216 744 рубля (8 × 27 093 руб.).
Если в расчётном периоде есть месяцы с уважительной причиной отсутствия дохода (например, отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, безработица, военная служба), минимальный доход рассчитывают с учётом этих месяцев по формуле:
Минимальный доход = (8 МРОТ / 12) × (12 − n), где n — количество месяцев с уважительной причиной отсутствия дохода.
Вывод
ФНС передаёт в СФР брутто-доход (до вычета НДФЛ). Налоговый вычет на детей влияет только на сумму удерживаемого НДФЛ, но не на общий доход семьи для расчёта пособия. При оценке права на пособие СФР сравнивает среднедушевой доход семьи с прожиточным минимумом в регионе. Также важно, чтобы доход каждого трудоспособного члена семьи соответствовал требованию о минимальном годовом доходе (не менее 8 МРОТ с 2026 года).
Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретным ситуациям или документам, уточните их — помогу разобраться!
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!