Здравствуйте находясь под домашним арестом я сел выпимши за руль и поехал в деревню меня остановили

Здравствуйте находясь под домашним арестом я сел выпимши за руль и поехал в деревню меня остановили сотрудники корочи меня лишили прав но водительское удостоверение я не сдал так как оно у меня было не знаю где и возможности его задать у меня не было так как меня сразу же посадили это был 2019 год сейчас я вышел из тюрьмы могу ли я идти на перездачу и получить права

, Дмитрий, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!
Рассмотрев Ваш вопрос о возможности пересдать экзамены и восстановить водительское удостоверение после лишения прав в 2019 году, разъясняю действующее законодательство и порядок действий в Вашей ситуации.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения права управления транспортными средствами начинает течь с момента изъятия водительского удостоверения. Если лицо уклоняется от сдачи удостоверения, течение срока лишения приостанавливается и возобновляется с момента фактической сдачи или изъятия документа.

В Вашем случае:

удостоверение было изъято сотрудниками при задержании;
факт того, что Вы его не сдавали добровольно, не приостанавливает течение срока лишения; оно исчислялось с момента изъятия;
после отбытия наказания в местах лишения свободы срок лишения, как правило, уже истек или продолжает исчисляться, в зависимости от даты окончания административного наказания.
Для восстановления водительского удостоверения потребуется:

Пройти теоретический экзамен по правилам дорожного движения;
Пройти медицинское освидетельствование на пригодность к управлению транспортным средством;
Обратиться в подразделение ГИБДД с необходимыми документами для выдачи нового ВУ.
Таким образом, ограничения, связанные с уклонением от сдачи удостоверения в момент лишения прав, не препятствуют вашей возможности получить права сейчас, после выхода из тюрьмы.

Вы имеете право пройти пересдачу экзаменов и получить водительское удостоверение после выхода из мест лишения свободы.
Срок лишения прав исчислялся с момента изъятия удостоверения, поэтому фактическое неисполнение требования о добровольной сдаче ВУ не препятствует восстановлению прав.
Для восстановления прав необходимо:

пройти медицинское освидетельствование;
сдать теоретический экзамен по ПДД;
обратиться в ГИБДД для получения нового удостоверения.
Рекомендации:

заранее уточните в местном подразделении ГИБДД все необходимые документы;
убедитесь, что административное наказание по лишению прав официально завершено;
при возникновении спорных вопросов по срокам лишения прав можно обратиться за юридической помощью для получения официального разъяснения.

Если консультация помогла Вам разобраться в порядке восстановления водительского удостоверения, пожалуйста, оставьте отзыв — это поможет другим людям своевременно защитить свои права.

С уважением,
Рафаэль Фанисович

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Срок лишения прав начался только после сдачи удостоверения — а раз вы его не сдавали, срок фактически «заморожен». Сейчас главное — обратиться в ГИБДД, написать заявление об утрате ВУ и уточнить текущий статус лишения. Без этого пересдача невозможна. Рискуете, если попытаетесь сесть за руль раньше времени.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)