Имею ли я право больше вообще не возня эту клинику?

Устроилась в клинику косметологии, за меня внесли деньги за обучение на лазерном аппарате, стоимость я не знаю, она нигде не пишется, сертификат об обучении я также не получила. В первый месяц работы с меня удержали 5000руб, больше не удерживали . Устроена я не официально, в договоре указали , что договор с медицинской сестрой (не указали, что в косметологии), не знаю насколько это важно. В выписке из электронной трудовой этого места работы нет. На мои вопросы когда будет официальный договор , мне отвечали : бухгалтер готовит и оформляет на ИП. Помимо своих обязанностей на меня скинули обязанности администратора клиники. Я захотела уволиться , мне начали тыкать договором и говорить, что посмотрят и поднимут документы на какой срок он у нас заключен об отработке. Также сказали, что я должна сдать аппарат , что я должна сдать рабочее место (включить аппарат и показать, что он работает). Попросили как я подлечусь (в этой клинике сделала губы , пошел герпес и через 12 дней опухли губы и щеки), выйти на запись в пятницу и субботу. Имею ли я право больше вообще не возня эту клинику ? Просто написать что я не выйду и все. Вещи свои я забрала, медкнижку тоже. Боюсь , что это манипуляция , чтобы затащить меня просто в клинику

  • IMG_0715
    .jpeg
  • IMG_0716
    .jpeg
  • IMG_0717
    .jpeg
  • IMG_0718
    .jpeg
  • IMG_0719
    .jpeg
Уточнение от клиента
Имею ли я право больше не возвращаться *в эту клинику?
, Виктория, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Подайте в ГИТ и Росздравнадзор обращения, этот текст подойдёт, только даты впишите и персональные данные, обращения через интернет-приёмные на сайтах, авторизация в ЕПГУ(Госуслуги).

Иначе они потом к Вам предъявят претензии по суду, а у Вас не зафиксированы претензии к клинике.

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/ обращения Роструд

https://gosuslugi.roszdravnadzor.gov.ru/people/letter  Росздравнадзор РФ

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе прекратить работу, но безопаснее не просто не выйти, а зафиксировать увольнение письменно, даже если вас не оформили официально. Если вы были фактически допущены к работе с ведома работодателя, то трудовые отношения считаются возникшими, а работодатель обязан оформить их и произвести расчет, поэтому отсутствие записи в электронной трудовой само по себе не лишает вас прав работника.

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя» Трудовой кодекс РФ, статья 67 часть 2

base.garant.ru/12125268/c7672a3a2e519cd7f61a089671f759ae/

Если вы просто перестанете выходить без заявления, работодатель может попытаться оформить это как прогул. Чтобы снизить риски, направьте заявление об увольнении по собственному желанию и укажите дату, с которой прекращаете работу. Общий срок предупреждения две недели, но по соглашению сторон можно уйти раньше, и на практике работодатели часто согласуют более раннюю дату, если работник не оформлен.

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели» Трудовой кодекс РФ, статья 80 часть 1

base.garant.ru/12125268/

По вопросу обучения. Возложить на вас обязанность отработки или вернуть деньги за обучение возможно только при наличии трудового договора или соглашения об обучении за счет работодателя, где закреплены условия, срок отработки и подтверждены расходы. Если стоимость обучения не известна, нет документов об обучении и сертификата, а удержания делались без законного основания, требование отработки и взыскания денег может быть оспорено.

«В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени» Трудовой кодекс РФ, статья 249

base.garant.ru/12125268/f7c79208d31d491b5ba6ce636759bbe9/

По удержанию 5000 рублей. Работодатель не вправе удерживать деньги из вашей зарплаты произвольно, удержания допустимы только в случаях, предусмотренных законом, и обычно требуют соблюдения процедуры и подтверждения основания и размера.

«Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами» Трудовой кодекс РФ, статья 137 часть 1

base.garant.ru/12125268/ebc50e6ddaded94a364f6da2a2cc3355/

По требованию сдать аппарат и рабочее место. Если вы не принимали оборудование по акту и не являетесь материально ответственным лицом, разумно ограничиться тем, чтобы письменно сообщить, что имущество работодателя у вас отсутствует, ключи и личные вещи забраны, и предложить согласовать дату передачи по акту при участии ответственного лица. Если есть риск конфликта, лучше не приходить одной и не подписывать документы, которые вам непонятны или с которыми вы не согласны.

«В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет» Трудовой кодекс РФ, статья 84.1 часть 4

base.garant.ru/12125268/3f06b7b73e0cc100d20b0f86104288cf/

Пошаговый порядок:

1. Конкретное действие

Направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, указать дату увольнения, попросить произвести окончательный расчет и выдать документы, и отдельно указать, что оборудование и материальные ценности у вас отсутствуют, а вопросы передачи рабочего места готовы решать только по акту в присутствии ответственного лица.

2. Документы с перечнем

Скриншоты переписки о приеме на работу и графике смен, подтверждения выплат и удержания 5000 рублей, фото или видео рабочего места на дату последней смены, копия заявления об увольнении и подтверждение отправки, копия любого договора или бумаги, которую вам показывают, меддокументы по осложнениям после процедуры если будете предъявлять претензию отдельно.

3. Сроки рассмотрения

Срок предупреждения по статье 80 две недели со дня, следующего после получения работодателем заявления, но вы можете предложить расторгнуть договор раньше по соглашению сторон, а расчет и выдача документов должны быть в день прекращения трудового договора.

«Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника» Трудовой кодекс РФ, статья 84.1 часть 3

 В выписке из электронной трудовой этого места работы нет. На мои вопросы когда будет официальный договор, мне отвечали: бухгалтер готовит и оформляет на ИП.

Нарушения есть со стороны клиники, какое заявление об увольнении, если ничего не отражено в СФР и нет Договора на руках?

Пусть разбираются в ГИТ и Росздравнадзоре и прокуратуре, как с трудоустройством, так и оказанием медуслуг ненадлежащего качества.

А Ваш совет не содержит необходимости обращения ни в ГИТ, ни в Росздравнадзор. ни в Роспотребнадзор, ни в прокуратуру.

Вы не подумали рекомендовать защищать права с помощью контролирующих органов в Вашей консультации.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя» Трудовой кодекс РФ, статья 67 часть 2. Внимательно почитайте эту статью и мой ответ. Если что-то не понятно можете мне написать в лс я вас проконсультирую, но консультация для, Вас будет платной)

Про ГИТ Вы уже указали, зачем повторять?