Оторвало 2, 3 и 4 пальцы правой руки ( рабочей) положено ли увольнение из всех рф
Оторвало 2,3 и 4 пальцы правой руки ( рабочей) положено ли увольнение из всех рф
Добрый день!
Это тяжелая производственная травма. Увольнение толькона основании факта травмы незаконно. Работодатель обязан оплатить лечение (100% заработка), провести расследование, а при невозможности работать по специальности — предложить перевод или выплатить компенсацию, если работник не может продолжать работу.
Ключевые моменты:
Трудовой договор сохраняется: Вы не обязаны увольняться.
Оплата: Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка, независимо от стажа.
Дальнейшие действия: Получить акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1).
Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления степени утраты трудоспособности (инвалидности).
Если по состоянию здоровья вы не можете выполнять прежнюю работу, работодатель обязан предложить другую подходящую работу.
Если другой работы нет или вы откажетесь, трудовой договор может быть расторгнут по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от перевода) с выплатой выходного пособия.
Рекомендация: Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, если работодатель принуждает к увольнению «по собственному желанию».