Куда обращаться в таком случае первым делом?
Здравствуйте,на карту ВТБ,куда приходит пенсия, прилетел арест на 24900 р, откуда и от кого нет информации и на сайте ФССП и в госуслугах чисто, ничего нет.Куда обращаться в таком случае первым делом?И можно ли подать в суд?но на кого?
Здравствуйте! Обратитесь в банк ВТБ, чтобы получить подробную информацию на основании чего был наложен арест.
Сначала следует направить запрос в банк, в котором открыт арестованный счет, для получения сведений об основаниях наложения ареста.
Обычно арест накладывается приставом на основании ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства по исполнению отсуженного долга.
Далее — обращаться к приставу для выяснения обстоятельств дела: на основании какого судебного решения взыскан долг.
Скорее всего, долг взыскан на основании судебного приказа, который выносится без вызова сторон, но он должен быть направлен должнику в соответствии со ст. 128 ГПК РФ в 5-дневный срок с даты вынесения. Поэтому надо ознакомиться с материалами дела — имеется ли в нем почтовое уведомление об отправке приказа по адресу регистрации должника с возвратом по истечению срока хранения или нет. Если такого документа в деле не будет — можно оспаривать приказ по указанному основанию с одновременным восстановлением срока на обжалование.
Здравствуйте. Если у приставов чисто, значит исполнительный лист подан напрямую в банк. Обращайтесь письменно в банк с требованием предоставить информацию по поводу ареста, а именно на основании чего. Вам обязаны предоставить номер судебного приказа, кем выдан, кому выдан дату, сумму задолженности. Этот приказ нужно в том же суде что его вынес, отменить.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Дополнительно проконсультирую в личном чате.
Здравствуйте!
Если на вашу карту ВТБ наложен арест, а информации об этом нет на сайте ФССП и на «Госуслугах», первым делом вы можете предпринять следующие шаги:
Обратиться в банк ВТБ:
запросите подробную информацию о том, на основании какого документа наложен арест;
узнайте, от кого поступил исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист или другая документация);
получите выписку по счёту, чтобы уточнить детали ареста и сумму, подлежащую взысканию.
Проверить наличие задолженностей другими способами:
ещё раз тщательно проверьте раздел «Штрафы, долги» на портале «Госуслуги»;
убедитесь, что нет задолженностей по налогам (можно проверить на сайте ФНС России);
проверьте наличие долгов по коммунальным услугам, автомобильным штрафам (на сайте ГИБДД) и другим обязательствам;
запросите бесплатную кредитную историю в бюро кредитных историй (два раза в год).
Обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП):
подайте заявление с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить информацию об исполнительном производстве, если таковое имеется;
укажите свои данные, номер счёта и другие необходимые сведения.
Если в ФССП и банке не предоставили удовлетворительного ответа, можно подать заявление в суд:
в качестве ответчика может выступать организация или физическое лицо, инициировавшее исполнительное производство, либо подразделение ФССП, ответственное за наложение ареста;
к заявлению следует приложить все собранные документы: выписки из банка, копии обращений в ФССП и банк, другие релевантные бумаги.
В случае ошибочного списания или ареста вы также можете:
обжаловать действия судебного пристава на «Госуслугах» (выберите жизненную ситуацию «Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя»);
обратиться в прокуратуру для проверки законности действий государственных органов;
подать жалобу в Центральный банк РФ, если считаете, что банк нарушил законодательство.
Важно сохранять все документы, выписки и подтверждения обращений — они могут пригодиться в дальнейшем для разрешения ситуации.
Помните, что для более точных рекомендаций и защиты ваших прав вы также можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на подобных вопросах.