Могу ли я выставить счет дочерям за коммуналку если возникнет спор?

Добрый день! В доме три собственника: я и две дочери моего покойного мужа. Прописаны в доме я и младшая дочь. Проживаю в нем только я и оплачиваю полностью все коммунальные услуги.. Могу ли я выставить счет дочерям за коммуналку если возникнет спор?

, Светлана, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Да, вы можете выставить счет дочерям за коммуналку, так как все собственники обязаны нести расходы пропорционально своим долям, но для этого потребуется заключить соглашение или идти в суд для раздела лицевых счетов, иначе УК будет требовать оплату со всех собственников солидарно. Если договорённости нет, вам нужно обратиться в суд, чтобы через судебное решение разделить счета и определить порядок оплаты, поскольку доли в праве собственности обязывают участвовать в расходах.