Добрый день, обвиняюсь по статье 158 ч.1, ранее не судим, на учетах нигде не состоял, имею несовершеннолетнего (7
Добрый день, обвиняюсь по статье 158 ч.1, ранее не судим, на учетах нигде не состоял, имею несовершеннолетнего (7 лет) ребенка на иждивении, размер ущерба 81000, на работе разбил ноутбук (возместить ущерб пока не смог), написали заявление мол украл и не вернул, завтра суд, очень боюсь и переживаю что могут лишить свободы, подскажите пожалуйста чего ожидать, как попросить административный штраф, и договориться возместить ущерб хотя бы в рассрочку, спасибо.
Здравствуйте
ч. 1 ст. 158 УК РФ — это преступление небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).
Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 56 УК РФ). Из этого правила есть несколько исключений, но они не относятся к вашей статье.
Вам не могут назначить наказание в виде лишения свободы.
Плюс сама квалификация содеянного очень странная. Повредить чужую вещь и украсть её — это мягко говоря не одно и то же. Если всё было именно так, то я не вижу в ваших действиях состава кражи.
Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!