1. Процедура ликвидации и ваши права (статья 81 ТК РФ)
При ликвидации учреждения расторгаются трудовые договоры со всеми сотрудниками (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это единственный случай, когда увольнение не связано с личностью работника.
Как это должно происходить:
Уведомление: Работодатель обязан предупредить вас персонально под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Это делается после официального решения о ликвидации. Уведомление должно быть в письменной форме.
Предложение вакансий: В течение этих 2-х месяцев работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся у него вакансии (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие). Вы вправе от них отказаться.
Досрочное увольнение: Вы имеете право уволиться, не дожидаясь истечения 2-х месяцев, написав заявление. В этом случае вам выплатят дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения.
День увольнения: Последний день работы является днем увольнения. В этот день вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.
2. Что вы должны получить (выплаты при увольнении)
При увольнении по причине ликвидации учреждения вы имеете право на следующие выплаты:
1.Заработная плата за все отработанные дни.
2.Компенсация за неиспользованный отпуск (расчет по среднему заработку).
3.Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ):
В размере среднего месячного заработка.
Выплачивается в день увольнения.
4.Средний заработок на период трудоустройства (сохраняется на 2-й месяц):
Для его получения вам нужно встать на учет в центр занятости (биржу труда) в течение 14 дней после увольнения.
Если в течение второго месяца вы не найдете работу, работодатель обязан выплатить вам средний заработок за этот месяц. Для этого вы предоставляете ему трудовую книжку (куда не внесена новая запись) и справку из центра занятости о том, что вы не были трудоустроены.
5.Средний заработок на 3-й месяц (в исключительных случаях):
Может быть выплачен по решению службы занятости, если вы встали на учет в течение 2-х недель после увольнения, но так и не нашли работу в течение 3-го месяца. Для этого ЦЗН должен вынести соответствующее решение.
Итоговая сумма «на руки» в день увольнения: зарплата + компенсация за отпуск + выходное пособие (за 1-й месяц).
3. Действия после увольнения: Центр занятости
Нужно ли вставать? Да, и это очень важно сделать в первые 14 дней. Это ключевое условие для сохранения среднего заработка за 2-й месяц и возможности получения выплаты за 3-й месяц.
Что будет, если откажусь от предложенной работы? Это самый важный момент. Если центр занятости предложит вам подходящую работу, а вы откажетесь, выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до 3-х месяцев. Что такое «подходящая работа»?
Она должна соответствовать вашей квалификации, состоянию здоровья, транспортной доступности (как правило, не более 1.5 часов в пути).
Заработок не должен быть ниже среднего заработка по последнему месту работы, если предлагаемая зарплата ниже вашей предыдущей, но выше прожиточного минимума в регионе, такая работа может считаться подходящей после 3-х месяцев на учете.
Ваш случай (начальник): Вам вряд ли сразу предложат равнозначную руководящую должность. Но если предложат работу, например, специалиста с зарплатой значительно ниже, на первых порах это может считаться неподходящей, и отказ не повлечет санкций. Главное — все предложения центра занятости и ваши ответы должны быть в письменной форме. Консультируйтесь с инспектором ЦЗН по каждому предложению.
4. Что делать сейчас, пока ждете уведомления?
1.Соберите документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, дипломы, свидетельства о повышении квалификации. Сфотографируйте или отсканируйте все свои трудовые договоры, приказы о премиях, должностную инструкцию.
2.Подготовьтесь к расчету: Попробуйте примерно рассчитать свой средний дневной заработок (сумма зарплаты за последние 12 месяцев / 12 / 29.3). Это поможет вам проверить расчеты бухгалтерии.
3.Наблюдайте за процессом: Следите, чтобы уведомление вам вручили лично под подпись. Не подписывайте документов, которые вы не поняли (например, заявление об увольнении по собственному желанию — это лишит вас части выплат).
4.Солидарность с коллегами: Даже если не все сотрудники добропорядочные, в вопросах соблюдения трудового законодательства позиция единого фронта бывает полезной. Можно совместно обратиться за разъяснениями к руководителю или в профсоюз (если он есть).
5.Обратитесь в трудовую инспекцию (онлайн или лично): Если в процессе ликвидации будут нарушаться ваши права (не выплатят вовремя, не предложат вакансии и т.д.), вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Резюме:
1.Вас обязаны предупредить за 2 месяца, предлагая другие вакансии.
2.В день увольнения вы получаете: зарплату, компенсацию за отпуск и выходное пособие (средний заработок за 1-й месяц).
3.В течение 14 дней после увольнения обязательно встаньте на биржу труда — это залог получения среднего заработка за 2-й месяц.
4.Внимательно оценивайте предложения от ЦЗН, фиксируйте все письменно.
Не паникуйте, но действуйте активно и знайте свои права. Это сложный период, но законодательство достаточно хорошо защищает работников при ликвидации организации. Удачи вам
Ставь отзыв или лайк