Здравствуйте, хотелось уточнить.Дороги в киз, ижс, строились законно до 2006 года по снип 2.07.01-89*пункт2.9, в
Здравствуйте,хотелось уточнить.Дороги в киз,ижс,строились законно до 2006 года по снип 2.07.01-89*пункт2.9,в тупиковом однополосном проезде размер площадки не регламентирован.Сейчас спор в суде,истец требует чтобы мы сделали разворот по тому же снип 2.07.01-89* пункт 6.20,который относится к тупиковым улицам двухпосного движения,радиус 16 метров.Помогите разобраться.Ведь улицы и проезды это разные категории дорог,смотря где находятся в ижс или в городе.Я права?
Добрый день!
Да, вы правы. Требование истца о применении пункта 6.20 СНиП 2.07.01-89* (о развороте радиусом 16 м) к вашему однополосному тупиковому проезду в ИЖС является некорректным. С большой долей вероятности, к вашей ситуации должен применяться пункт 2.9 того же СНиПа, где размер площадки не регламентирован. Это классическая подмена понятий «улица» и «проезд».
Светлана, здравствуйте!
Пункт 2.9 СНиП 2.07.01-89 допускает устройство тупиковых проездов в жилых районах, при этом размер разворотной площадки для однополосного проезда не регламентирован. Это и было основанием для строительства до 2006 года.
Пункт 6.20 того же СНиП, устанавливает требования к тупиковым улицам с двухполосным движением, где необходима разворотная площадка радиусом 16 м.
В Вашем случае произошла классическая подмена понятий:
• Улица — элемент улично-дорожной сети населённого пункта, рассчитанный на интенсивное движение, часто с двухполосным движением.
• Проезд — обслуживающий элемент внутри квартала или ИЖС, может быть однополосным, предназначен для подъезда к конкретным участкам.
Согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Здравствуйте!
Да, Вы правы.
Потому что СНиП 2.07.01-89* чётко разделяет улицы и проезды — это разные категории. П. 2.9 относится к проездам в ИЖС (внутри квартальные, тупиковые, однополосные) и не устанавливает размер разворотной площадки. П. 6.20 применяется к тупиковым улицам, как правило двухполосным, и не распространяется на проезды. Требование радиуса 16 м законно только для тупиковых улиц, а не для проездов в ИЖС.
Вывод для суда: если дорога изначально была проездом в ИЖС, построенным законно до 2006 года по п. 2.9 СНиП, требование сделать разворот по п. 6.20 неправомерно.