Приватизировать если ли смысл или есть право на новое жильё?

Здравствуйте.

Мужу в 2008 году,после детдома,сельская администрация выделила жильё по договору соцнайма.Никто в то время ему не подсказал,что через 5 лет можно было дом приватизировать.В этом доме он прожил год и уехал,15 лет он в нём не проживал.Администрация,по своему усмотрению заселяла туда жильцов.На данный момент дом пустует и пришёл в негодность.Крышу на половину сорвало ветром,коммуникации отключили.Муж в данный момент находится на сво.

Подскажете, пожалуйста, имеет ли он право на получение нового жилища(у него в собственности нет жилья,только прописка в том доме)или нужно решать вопрос с этим домом? Приватизировать если ли смысл или есть право на новое жильё?

, Наталья, г. Воронеж
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего, права на новое жилье у вашего мужа нет, а приватизировать этот дом уже невозможно. Его шансы на улучшение жилищных условий сейчас крайне низки. Проживая в другом месте более 10 лет (а по факту 15), он утратил право на это конкретное жилое помещение по договору соцнайма. Социальный наём подразумевает постоянное проживание. Администрация могла на законных основаниях вселить туда других людей.

Приватизировать можно только то жилье, на которое у вас есть действующее право пользования (действующий договор соцнайма). Судя по всему, этот договор был расторгнут де-факто, а сама квартира/дом, вероятно, уже давно перезаключена на других жильцов или стоит на учёте как пустующая. Приватизировать «ничего» нельзя.

Единственный возможный путь — это попытка встать на общих основаниях в очередь как нуждающийся в жилье, но без гарантий и на долгий срок.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.