И будет ли корректно, если договор о продлении будет подписан 1 февраля, но в тексте доп соглашения будет

Здравствуйте, вопрос по дополнительному соглашению к договору найма жилого помещения.

Был составлен договор найма 1 июня 2025 года на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что договор может быть продлен (а также что в него можно вносить изменения) путем составления дополнительного соглашения, при этом сроки конкретные, в которые можно продлить договор или вносить изменения, не указаны.

Можно ли заключить дополнительное соглашение не в момент окончания действия договора (1 мая), а например, подписать доп соглашение 1 февраля о продлении еще на 11 месяцев? И будет ли корректно, если договор о продлении будет подписан 1 февраля, но в тексте доп соглашения будет сформулировано примерно так:

«Стороны согласились продлить срок действия Договора с 1 мая 2026 по 1 апреля 2027. В пункт 1.2 начиная с 1 мая 2026 вносятся следующие изменения:

«Ежемесячная плата составляет 50 000 рублей»

Все остальные пункты договора остаются без изменений»

Будут ли такие формулировки корректны?

, Илья, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Да, можно заключить дополнительное соглашение о продлении договора найма не в момент окончания его действия, а заранее. Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором. Поскольку в вашем договоре указано, что он может быть продлён путём составления дополнительного соглашения, вы вправе заключить такое соглашение в любое время до окончания срока действия основного договора.

Относительно предложенных вами формулировок в дополнительном соглашении:

«Стороны согласились продлить срок действия Договора с 1 мая 2026 по 1 апреля 2027. В пункт 1.2 начиная с 1 мая 2026 вносятся следующие изменения: „Ежемесячная плата составляет 50 000 рублей“. Все остальные пункты договора остаются без изменений».

Такие формулировки корректны и чётко отражают намерения сторон. Они указывают:

сроки, на которые продлевается договор;
какие именно изменения вносятся в основной договор;
что остальные условия договора остаются неизменными.
При составлении дополнительного соглашения также рекомендуется указать:

дату и номер дополнительного соглашения;
номер и дату основного договора;
реквизиты сторон (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации);
подписи обеих сторон.
Важно помнить, что если основной договор не требовал государственной регистрации (в вашем случае срок договора — 11 месяцев, поэтому регистрация не нужна), то и дополнительное соглашение регистрировать не требуется.

Тем не менее, для обеспечения максимальной юридической защищённости рекомендуется:

внимательно проверить все данные перед подписанием;
убедиться, что обе стороны согласны с условиями дополнительного соглашения;
сохранить копии всех документов.
Если у вас есть ещё вопросы или сомнения, рекомендуется проконсультироваться с со мной, я смогу учесть все нюансы конкретной ситуации.