Испорчены книги в библиотеке студенческой( облиты водой, некоторые истрепались) что делать, если в

Испорчены книги в библиотеке студенческой( облиты водой, некоторые истрепались) что делать , если в библиотеке просят такой же аналог , а из либо нет, либо они стоят очень дорого, хотя сами книги были уже в плохом состоянии

, Михаил, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изучите правила библиотеки. Обратитесь к «Правилам пользования библиотекой» вашего учебного заведения. Там должны быть прописаны конкретные требования к замене испорченных книг и порядок действий в случае невозможности замены.Обсудите ситуацию с библиотекарем или заведующим библиотекой. Объясните, что аналоги книг отсутствуют или стоят слишком дорого. Возможно, библиотека готова рассмотреть другие варианты возмещения ущерба, например, денежную компенсацию или замену на книги из предложенного библиотекой списка. Предложите альтернативные варианты. Если библиотека настаивает на замене, можно предложить:
Поиск книг в букинистических магазинах или на онлайн-платформах — иногда там можно найти более доступные варианты.