Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расчет при увольнении

9 июня подал заявление на увольнение. отработал 14 дней. работодатель не вернул трудовую книжку и не дал полный расчёт. что мне делать?

24 Июня 2014, 12:18, вопрос №483588 Вячеслав, г. Ишимбай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Губанова Марина

    Вячеслав, добрый день!

    Обращайтесь в Трудовую инспекцию в связи с нарушением Ваших прав.

    24 Июня 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обращался 17 июня за консультацией в Трудовую инспекцию. Отправили в прокуратуру, где я написал заявление. Сказали, что рассмотрят в 30 дневный срок. Можно ли как-то ускорить процесс, т.к. я нашел другое место работы, а устроиться не могу.

    24 Июня 2014, 12:32
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Причина какая не хотят платить и все ?? за это нарушение при вашем обращение в прокуратуру работодателя могут оштрафовать  и обязать их  выдать расчет и трудовую книжку.- Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях]    

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


    24 Июня 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причина-отсутствие нужной суммы в кассе. Обещал в трёх дневный срок найти 50% от полной суммы. Остальную часть отправит мне на карту (срок не уточнил) и документы с трудовой выдаст только после того, как я напишу расписку о том что не имею к нему претензий.

    24 Июня 2014, 12:40
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Ускорить сложно если только  пойти на личный прием к прокурору и попросить ускорить процесс- как только прокурор возьмет заявление в работу вам с работы тут же позвонят мол заберите все и отзовите заявление. Еще что в -данном случае через суд можно взыскать компенсацию за невыдачу трудовой и лишение возможность трудоустроится- то же время…

    24 Июня 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Процедура длительная, поэтому если не удастся устроится на новую работу из-за невыдачи трудовой книжки, обращайтесь в суд.

    24 Июня 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    и документы с трудовой выдаст только после того, как я напишу расписку о том что не имею к нему претензий

    . — глупо с его стороны отдать трудовую обязан в последний день работы удержание трудовой — нарушение хотя вам от этого не легче…

    24 Июня 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пригрозил, если обращусь в прокуратуру - уволит задним числом(концом апреля, мол в мае и июне зарплату не получал и в бухгалтерии не отмечен).

    24 Июня 2014, 12:48
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Попробуйте подать через секретаря заявление о выдаче трудовой/на своем экз. поставьте отметку о входящем №/  в котором укажите что ее не выдача лишает вас возможности трудоустроиться и убытки вы вынуждены взыскать с работодателя…

    24 Июня 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Секретарей нет, а бухгалтер отказывается регистрировать входящее. Заявление на увольнение отправлял заказным письмом с уведомлением. можно ли отправить телеграммой заявление о выдаче трудовой?

    24 Июня 2014, 12:58
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Пригрозил, если обращусь в прокуратуру — уволит задним числом(концом апреля, мол в мае и июне зарплату не получал и в бухгалтерии не отмечен

    уволить задним числом у нас конечно могут все но в данном случае как это практически сделать?? ему  нужно издать приказ об увольнении той датой в нем должна быть ваша подпись, + есть свидетели что вы были на работе — уже будет служебный подлог документов с его стороны… попросите на всякий случай в бухгалтерии справку о начисленной но невыплаченной зарплате за  апрель май 14г..

    24 Июня 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Директор дал негласное указание бухгалтерии не давать мне никаких справок.

    24 Июня 2014, 13:04
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Еще можете обратиться с иском в суд и взыскать заработок за все время пока работодатель удерживает у себя трудовую книжку, моральный вред за это же, а также не выплату зарплаты, компенсацию за задержку выплаты. Подробнее посмотрите здесь.

    24 Июня 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    можно ли отправить телеграммой заявление о выдаче трудовой?

    вполне можно -

    кроме того есть документ -

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 16 апреля 2003 г. N 225

    О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

    ПРАВИЛА

    ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ


    БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ



    При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине
    работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей
    федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель
    обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок
    .Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день
    выдачи трудовой книжки.
    О новом дне увольнения работника (прекращении трудового
    договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись
    в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается
    недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.


    если конфликт зайдет далеко можно взыскать средний зароботок за время невыдачи трудовой и моральный ущерб 5-10 т.р.
     
     

    24 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Всем! На данный момент отправлю телеграмму о выдаче трудовой, обращусь за консультацией к самому прокурору и буду готовить иск в суд.

    24 Июня 2014, 13:12

    Уточнение клиента

    Здравствуйте господа! Я с тем же вопросом. Трудовую мне вернули. Только уволили задним числом (концом апреля). Соответственно, расчет я никакой не получил. Обратился в прокуратуру. Спустя месяц была организована проверка без привлечения сотрудников трудовой инспекции по итогам которой пришло письменное уведомление, что увольнение произведено согласно ТК РФ и расчет я якобы получил. Обратился к юристу (Солоницыну Сергею Викторовичу), заключил с ним договор. Сам уехал на новое место работы в Москву. Связь с юристом держал по телефону.До последнего момента Солоницын С.В. уверял меня ,что дело движеться. Но тут я узнаю, что в суд заявление так и не было подано! А юрист перестал отвечать на звонки. Вернуться смогу только в конце января следующего года. Подскажите, что мне делать??!!

    23 Декабря 2014, 13:10
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    очевидно работодатель ведет деструктивную работу что делать? — не зная местных условий трудно сказать — очевидно — нужно к другому адвокату…

    23 Декабря 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же срок давности и как забрать деньги у юриста?

    23 Декабря 2014, 13:33
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    срок давности — на совести этого товарища — забрать деньги — если официально оформили договор услуг если оплатили без договора — сложнее если этот товарищ является адвокатом можно накатать жалобу в адвокатскую палату его накажут а  если он сам по себе — просто ип то тут все сложно…

    23 Декабря 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня с ним официальный договор и чеки об оплате есть. Расскажите пожалуйста поэтапно, какие действия предпринять теперь уже к юристу.

    23 Декабря 2014, 13:39
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    еще раз тут - есть разница между юристами и адвокатами он кто? просто юрист? без корочки адвоката???

    23 Декабря 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    если просто юрист — пишите претензию по неисполнению им условий договора и требуйте вернуть деньги откажется — тогда обычно судятся. Если у него есть корочка адвоката можно написать жалобу в адвокатскую палату области в которой опишите всю ситуацию что есть договор оплата а реальной работы  с его стороны нет и что он нарушает закон об адвокатской деятельности  -тогда его деятельностью займется адвокатская палата могут лишить статуса адвоката и есть шанс что деньги  он вернет до суда…что касается взыскания денег с работодателя — тут нужно смотреть все сроки когда дала ответ прокуратура и сколько после этого ни чего не делал этот товарищ

    23 Декабря 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Буду двигаться дальше...

    23 Декабря 2014, 13:49
stats