И какая максимальная высота должна быть?
Здравствуйте, можно ли пристроить к дому сауну, санузел и котельную как хозпомещение или тех помещение с отсутом от соседей 1 м? Нужно на это согласие?
Здравствуйте, Римма.
Ели помещение будет частью жилого дома и градостроительными регламентами предусмотрен отступ от жилого дома до границ участков — 3 метра, то нельзя.
Если это не часть жилого дома планируется, то да, хоз.постройки с учетом требований градостроительных регламентов допускается размещать на расстоянии 1 метр от границ участков, как правило.
У Вас есть градостроительный план земельного участка выданный в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ?
Или выписка из Правил землепользования и застройки поселения для Вашего участка?
Здравствуйте!
Земля вид разрешеного использования какой?
Постановления, регулирующие расположение зданий на участках, предусматриваются следующими нормативами:
В случае садовых участков, действует СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), который обновляет требования к планировке и застройке территорий садоводческих объединений.
Для городских и сельских поселений существуют нормы, установленные в СП 42.13330.2016, который актуализирует требования СНиП 2.07.01-89.
Территории малоэтажного жилищного строительства регулируются Сводом правил СП 30.13330.2020 «СНИП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. N 920/пр)
Установлены санитарные ограничения для расстояний от границы участка:
Жилой дом — 3 метра.
Другие хозяйственные постройки — 1 метр.
Очистные сооружения — 1 метр.
Если кровля жилого дома выступает более, чем на 0,5 м, то минимальное расстояние до границы соседнего участка измеряется по краю ее проекции на земле. Если кровля жилого дома выступает более, чем на 0,5 м, то минимальное расстояние до границы соседнего участка измеряется по краю ее проекции на земле.
Ответственность для собственника участка за несоблюдение установленных минимальных расстояний может быть как административной, так и гражданско-правовой.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, сосед собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Т.е. собственник соседнего участка в случае нарушения его прав соседскими постройками, расположенными на расстоянии от его забора менее минимального, может обратиться в суд с требованиями об устранении допущенных нарушений, в том числе, потребовать возмещения возникших у него убытков по правилам ст. 15 ГК РФ.
Кроме того, в соответствии со ст. 222 ГК РФ объект построенный с нарушением градостроительных и строительных норм является самовольной постройкой.
В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 222 ГК РФ, самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки.
Я дополню свой ответ:
С учетом положений «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр), высота не должна быть выше 20 метров.
Подробнее тут: sro-a.ru/upload/medialibrary/abc/SP-55.13330.2016.-Svod-pravil.-Doma-zhilye-odnokvartirnye.-SN.pdf
пристроить к дому сауну, санузел и котельную как хозпомещение или тех помещение с отсутом от соседей 1 м
Добрый день!
Уточните, в каком регионе находится Ваш участок? Допустимые расстояния между домами (хозпостройкой) от соседнего участка должны быть указаны в ПЗЗ Вашего муниципалитета.
Здравствуйте, можно ли пристроить к дому сауну, санузел и котельную как хозпомещение или тех помещение с отсутом от соседей 1 м? Нужно на это согласие? И какая максимальная высота должна быть?
Здравствуйте.
Каких-то жестких запретов на это нет.
Отступ в 1 метр от границы соседнего участка установлен для хозпостроек в соответствии с СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр).
Но они могут быть и пристроенными к основному зданию. Так что в этом смысле согласия получать ни от кого не требуется.
А вот что касается высоты постройки, то она может быть установлена Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного населенного пункта.
При этом общее правило — высота постройки не должна быть не выше 20 метров («СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр)
Добрый вечер, Римма.
1)Пристройка к существующему дому, в которой будут располагаться сауна, санузел и котельная, будет рассматриваться как реконструкция или новое строительство, если она имеет капитальный характер
-На такую пристройку требуется разрешение на строительство/реконструкцию от органа местного самоуправления. Исключения из этого правила редки и не относятся к таким сложным объектам.
— Вам понадобится проектная документация, разработанная лицензированной организацией, которая будет учитывать все нормы.
2)Основным документом, регулирующим отступы, являются Градостроительный кодекс РФ и местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), а также СНиПы/СП (строительные нормы и правила/своды правил).
-Согласно СП 42.13330.2016 “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений” (актуализированный СНиП 2.07.01-89)*, минимальный отступ от границы соседнего участка до жилого дома должен составлять не менее 3 метров.
Для хозяйственных построек (баня, гараж, сарай) минимальный отступ может быть 1 метр.
3)Сауна, санузел и котельная, пристраиваемые к дому, по сути, становятся частью жилого дома. Поэтому на них, скорее всего, будут распространяться нормы для жилого дома (не менее 3 метров).
-Особые требования к котельным (особенно газовым или твердотопливным) могут быть связаны с безопасностью, вентиляцией и пожарными нормами, что может увеличить требуемый отступ.
4) Если вы планируете строить с нарушением минимальных отступов (например, 1 метр вместо 3 метров), то согласие соседей (письменное, нотариально заверенное) является обязательным условием, но даже это согласие не всегда отменяет градостроительные нормы.
— Суды часто обязывают снести постройки, если они нарушают градостроительные нормы, даже при наличии согласия соседей, если эти нормы затрагивают публичные интересы.
5) Максимальная высота строений (включая пристройки) устанавливается местными Правилами землепользования и застройки для вашей территориальной зоны.
-СП 4.13130.2013 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям”.
6)Кроме того, в соответствии со ст. 222 ГК РФ объект построенный с нарушением градостроительных и строительных норм является самовольной постройкой.
Высота устанавливается как правило градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) поселения.
Согласно СВОДА ПРАВИЛ ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-02-2001 СП 55.13330.2016 высота индивидуального жилого дома не более 20 метров.
Но градостроительными регламентами местных ПЗЗ могут быть установлены иные нормы.
Согласие соседей при соблюдении расстояний от границ участков не требуется.