Или это такой вид мошенничества?
Опубликовали фотографию на сайте СМИ. Фото было взято с бесплатного стока. Но конкретно это фото было в платном разделе стока. Мы скопировали его с водяным знаком и использовали в течение 3-х лет. Сейчас пришло письмо автора с требованием возместить компенсацию за использование фото. Согласно лицензии бесплатного стока, мы должны были использовать это фото с указанием автора, а указали только источник (при этом платной лицензии у нас не было). Должны ли мы в связи с этим платить компенсацию? Или это такой вид мошенничества? (Письмо прислано в пятницу и в воскресенье автор требует быстрее ответить, хотя выходные)
Добрый день Уважаемая Елена необходимо чтобы человек подтвердил свою личность, если будет уклоняться от этого то с высокой вероятностью это мошенник
Чтобы использовать изображение из интернета законно, нужно найти правообладателя и получить его письменное разрешение на использование именно в своих целях
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Что касается запрашивать письменное разрешение — разве это необходимо если фото опубликовано на бесплатном стоке?
Елена, добрый день! Как правило, обращаются представителя правообладателя с досудебной претензией. Нужно смотреть документы.