Как вернуть ювелирное изделие с дефектом, купленное в кредит?

Несколько дней назад были куплены 2 обручальных кольца в ювелирном магазине, через банк в кредит. Через три дня после покупки одно из колец поломалось. Обратились к знакомому ювелиру, он сказал, что помимо наличия дефекта отсутствует штамп производителя. Как вернуть оба кольца и аннулировать кредит??? Все чеки, бирки, кредитный договор сохранены. На что ссылаться при обращении в ювелирный магазин?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Кольца вернуть можно на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребительв случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

......

5.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Поэтому сейчас идите к продавцу и требуйте письменно принять товар и вернуть за него деньги.

Расторгнуть кредитный договор не получится. так как банк в отношении Вас не допускал нарушений, но тело кредита можно вернуть после того, как магазин вернет деньги, а проценты по кредиты взыскать с магазина в суде