На сколько мы узнали, инициировать торги в таком случае имеет право только администрация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим оформить земельный участок под гараж в городе петрозаводск. На сколько мы узнали, инициировать торги в таком случае имеет право только администрация. Нам подобрали подходящую территорию под гараж, но переживаем о том, что администрация откажет. Какой формат заявления нужно подать в администрацию, чтобы они инициировали участок на торги ведь если правильно выражаюсь как нам объясняли по статье 39.11 право в населенном пункте мы не имеем на утверждение схемы. Благодарю

, Валечка Маликова, г. Москва
Ольга Самсоненкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Как правило, для инициации торгов на участок в границах населенного пункта необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения участка и подать заявление об утверждении этой схемы через личный кабинет на Портаде Госуслуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600136/1/form

После нажатия кнопки «Начать» необходимо выбрать цель обращения — Утверждение схемы расположения земельного участка для организации аукциона.

После утверждения схемы расположения участка по вашему обращению кадастровый инженер подготовит межевой план, который вы направите в орган местного самоуправления для постановки на учет в ЕГРН участка и выставления его на торги.

Для более подробного изучения регионального законодательства необходим кадастровый номер и более углубленное изучение вашей ситуации. Готова помочь за отдельную плату.
С уважением Самсоненкова Ольга, юрист по недвижимости и земельному праву.