Уже как 2 месяца не хожу в гимназию, в конце декабря собирались забрать документы, но нам перенесли встречу на январь

здравствуйте! уже как 2 месяца не хожу в гимназию, в конце декабря собирались забрать документы, но нам перенесли встречу на январь. сначала не было возможности встретиться (завуч была на курсах), а когда позвонили, чтобы договориться о встрече нам отказали. я и родители хотим забрать документы по собственному желанию, без продолжения обучения (пол года планирую сидеть дома). что делать в такой ситуации? не дают выбора, документы не отдают. завуч говорит, что мы не имеем право не учиться.

, София, г. Санкт-Петербург
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Родителям необходимо подать письменное заявление в гимназию о прекращении образовательных отношений.Если завуч отказывается принимать заявление или выдавать документы, можно направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Это позволит зафиксировать факт подачи заявления.Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) и в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд. В случае бездействия гимназии можно подать иск о принудительном отчислении обучающегося и выдаче документов.Если Вам менее 15 лет, он может оставить гимназию по инициативе родителей без дополнительных условий (кроме подачи заявления). Если 15 лет и более, для прекращения обучения требуется согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, а также органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. При этом обязательным условием является продолжение освоения образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения. Можно продолжить обучение в онлайн школе.Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, напишите  пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!