Уже как 2 месяца не хожу в гимназию, в конце декабря собирались забрать документы, но нам перенесли встречу на январь

здравствуйте! уже как 2 месяца не хожу в гимназию, в конце декабря собирались забрать документы, но нам перенесли встречу на январь. сначала не было возможности встретиться (завуч была на курсах), а когда позвонили, чтобы договориться о встрече нам отказали. я и родители хотим забрать документы по собственному желанию, без продолжения обучения (пол года планирую сидеть дома). что делать в такой ситуации? не дают выбора, документы не отдают. завуч говорит, что мы не имеем право не учиться.

, София, г. Санкт-Петербург
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Вы и ваши родители имеете полное право забрать документы из школы по собственному желанию
Школа не может отказать в выдаче документов только на основании того, что вы планируете перерыв в обучении

Порядок действий:

Официальное обращение:
Напишите письменное заявление на имя директора школы о прекращении образовательных отношений и выдаче документов
Заявление составляется от имени родителей (законных представителей)
Сохраните копию заявления с отметкой о принятии

Если школа продолжает отказывать:

Обратитесь в отдел образования вашего района
Напишите жалобу в прокуратуру
Обратитесь в МИНобразование по месту жительства

ПОМНИТЕ:

Требование об обязательности образования сохраняется до 18 лет, но форма получения образования может быть изменена
Вы можете продолжить обучение в другой форме (самообразование, семейное образование)
Родители могут быть привлечены к ответственности только в случае полного отказа от получения образования

не забывайте ставить + о моей работе