Можно ли вернуть квартиру, проданную без согласия опеки с использованием маткапитала?

В 2020 году была незаконно продана квартира в которой прописаны были мать и ребенок в нее был вложен мат капитал и купили общежитие в ужасном состоянии без подтверждения опеки. Можно ли вернуть квартиру спустя столько времени. Ребенку было 12 лет

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте! Если удастся доказать, что при продаже квартиры были нарушены права ребёнка (например, не были выделены доли, не получено согласие опеки, ухудшены жилищные условия), можно попытаться оспорить сделку в суде. В случае признания сделки недействительной суд может вернуть стороны в первоначальное положение, то есть вернуть квартиру прежним собственникам.

Однако успех такого иска зависит от многих факторов: наличия доказательств нарушений (например, отсутствие документов о выделении долей, отказ опеки в даче согласия на сделку); соблюдения срока исковой давности; возможности доказать, что нарушения были существенными и ущемляли права ребёнка. Вам нужно собрать доказательства. Это могут быть документы, свидетельствующие о том, что доли детям не были выделены, согласие опеки не получалось, общежитие не соответствовало требованиям (например, было в плохом состоянии).Проверить срок исковой давности. Если он пропущен, суд может отказать в иске даже при наличии нарушений.

Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, напишите  пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!