Может ли потребовать начальство вернуть деньги?
Я учусь заочно получая высшее образование. Отработал месяц у работадателя официально после чего написал заявление на учебный отпуск и уехал на сессию. Теперь хочу уволиться по собственному желанию за две недели до кончания учебного отпуска, но мне приши деньги от работадателя за учебный отпуск. Может ли потребовать начальство вернуть деньги?
Нет, работодатель не может потребовать вернуть деньги, выплаченные за учебный отпуск, даже если сотрудник решил уволиться до его окончания.
Это следует из того, что оплата учебного отпуска и оплата проезда к месту обучения являются гарантиями, установленными главой 26 Трудового кодекса РФ. Эти суммы не зависят от воли работодателя и не подлежат возврату ни при каких условиях.
Однако есть статья 249 Трудового кодекса РФ, которая касается возмещения затрат, связанных с обучением работника. Согласно ей, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение.