Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подскажите,можно поменять телевизор?

Купил телевизор вчера,бывший сломался ,новый с теми же характеристиками показывает хуже,можно поменять в магазине на другой ,или сдать? Заранее спасибо.

24 Июня 2014, 10:31, вопрос №483457 Александр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.09.2017 мы ответили на 790 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Раймер Арина

    Здравствуйте, Александр

    телевизор является технически сложным товаром и входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Соответственно, обменять или сдать данный товар возможно только при обнаружении в нем недостатков 

     согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителя»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


    24 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats