С кем в этой ситуации нужно судиться: с работодателем, приставами, Российской Федерацией?
Добрый день!
Работодатель плательщика алиментов не перечисляет алименты. Судебные приставы после многочиссленных запросов подтвердили факт наличия дохода и задолженности по алиментам.
При этом судебные приставы отказывались/ отказываются обращать взыскание на денежные средства / имущество организации, которая нарушает обязанность по перечислению алиментов. Аргументы судебных приставов: сторонами исполнительного производства являются должник и взыскатель, работодатель плательщика не является стороной исполнительного производства, тем самым не отвечает своим имуществом по задолженности должника (в т.ч., если пренебрегает своей обязанностью по перечислению алиментов).
Здравствуйте Анастасия!
Согласно ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и выплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.
Неисполнение этой обязанности порождает два вида ответственности:
Для работодателя: Административная (ст. 17.14 КоАП РФ) и гражданско-правовая (возмещение убытков).
Для службы приставов: Ответственность за незаконное бездействие, если они не принимают меры к проверке работодателя и не налагают штрафы.
Для наиболее эффективного решения вопроса рекомендуется действовать по следующему алгоритму:
1. Вам необходимо оспорить отказ пристава обратить взыскание на работодателя. Хотя пристав не может «забрать» имущество ООО за долги плательщика алиментов, но он обязан:
Провести проверку бухгалтерии работодателя.
Составить протокол по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (штраф до 100 000 руб. на организацию).
Вынести предписание об устранении нарушений.
2. Если пристав подтвердил факт наличия дохода и удержания (но не перечисления), работодатель фактически незаконно удерживает ваши денежные средства. Вы можете подать гражданский иск о взыскании суммы неперечисленных алиментов как убытков.
Здравствуйте. Анастасия.
Как это понимать?
Пристав вынес постановление об обращении взыскания на зарплату должника и направил это постановление, по месту работы?
Здравствуйте.
В вашей ситуации судебные приставы формально правы только в одном аспекте: обращение взыскания на имущество (включая денежные средства) работодателя невозможно в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении работника (должника по алиментам). Однако это не освобождает работодателя от ответственности за неисполнение требований исполнительного документа.
Для решения проблемы вам необходимо действовать в двух основных направлениях. Ниже я изложил правовую позицию и рекомендуемый порядок действий на основе норм Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ-229), Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и иных актов.
1. Иск к работодателю
Это основной способ взыскать суммы, которые подлежали удержанию из заработной платы должника, но не были удержаны или не перечислены по вине работодателя. Согласно части 3 статьи 118 ФЗ-229, взыскатель вправе предъявить к лицам, выплачивающим должнику заработную плату (пенсию, стипендию и иные периодические платежи), иск о взыскании денежной суммы, не удержанной или не перечисленной указанным лицам по их вине.
Иск подается в суд общей юрисдикции по правилам искового производства (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации). Предметом иска является взыскание денежных средств в размере неудержанной (неперечисленной) суммы. Доказательствами вины работодателя могут служить исполнительный документ, сведения о начислении заработной платы должнику, акты проверок судебного пристава-исполнителя и иные документы, подтверждающие неисполнение требований по удержанию и перечислению алиментов.
2. Воздействие на судебных приставов
Хотя судебные приставы-исполнители не вправе обращать взыскание на имущество работодателя по долгам работника, они обязаны контролировать исполнение исполнительных документов и привлекать виновных к ответственности.
Если пристав-исполнитель бездействует, вы вправе обжаловать такое бездействие в порядке, предусмотренном главой 18 ФЗ-229:
— В порядке подчиненности — старшему судебному приставу (или главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня, когда вы узнали или должны были узнать о бездействии (статья 123 ФЗ-229).
— В суд по правилам КАС РФ (статья 124 ФЗ-229) в течение 10 рабочих дней с момента получения мотивированного отказа в удовлетворении жалобы в порядке подчиненности или истечения срока на ее рассмотрение (статья 219 КАС РФ).
Бездействие может выражаться, в частности, в:
— Непроведении проверки правильности исполнения требований исполнительного документа по удержанию и перечислению сумм (статья 64, 64.1 ФЗ-229; статья 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»).
— Непривлечении виновных должностных лиц и юридического лица к административной ответственности по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ (нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя). Штрафы составляют: для должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей; для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей. Привлечение к ответственности часто стимулирует работодателя к добровольному исполнению.
3. Иск к Российской Федерации
Иск о возмещении вреда к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) или ее территориальных органов (с солидарным участием Министерства финансов Российской Федерации) целесообразен только при невозможности взыскания сумм с должника или работодателя и наличии доказательств, что именно незаконное бездействие (действие) пристава-исполнителя привело к такой невозможности (статья 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, практика Верховного Суда Российской Федерации). На данном этапе это преждевременно и имеет низкие шансы на успех.
Резюме:
Рекомендуемая стратегия:
— Подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции к работодателю о взыскании денежных средств на основании части 3 статьи 118 ФЗ-229.
— Параллельно направьте жалобу старшему судебному приставу (с копией в вышестоящие инстанции) с требованием провести проверку бухгалтерии работодателя и привлечь виновных к административной ответственности по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ.
Этот подход является наиболее эффективным для оперативного получения причитающихся средств. Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для подготовки документов, так как конкретные обстоятельства дела могут влиять на формулировки и доказательственную базу.
Здравствуйте .
Согласно ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» а также СК РФ, работодатель несет прямую обязанность по своевременному и полному перечислению удержанных алиментов.
Статья 109 СК РФ устанавливает обязанность работодателя производить удержание алиментов из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и перечислять их взыскателю в установленный срок.
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
См. статью по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/56b98b16c9f98c4c0cf6a849b79a36b77c35728f/
Статья 111 СК РФ прямо предусматривает ответственность работодателя за нарушение обязанности по удержанию и перечислению алиментов. В частности, если работодатель не удержал алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника или не перечислил их взыскателю в установленный срок, он несет ответственность перед взыскателем за причиненные этим убытки.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/fb03631147dafba5f66ee276a35831bd6202aa4e/
Статья 112 СК РФ также указывает, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо несет ответственность в виде неустойки. Однако, если задолженность образовалась по вине работодателя (например, из-за неперечисления удержанных сумм), то ответственность за причиненные убытки лежит на работодателе.
Статья 113 Закона об исполнительном производстве определяет, что при исполнении исполнительного документа о взыскании алиментов, а также иных платежей, работодатель обязан перечислять денежные средства, удержанные с должника, взыскателю.
В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e6dcf37d4dc55c5ea6fd46beec83fdf38638d759/
Таким образом, работодатель, не перечисляя алименты, нарушает не только свои обязанности перед работником, но и законные интересы взыскателя. Судебные приставы, отказываясь обращать взыскание на денежные средства или имущество организации, фактически бездействуют и не исполняют свои обязанности по принудительному исполнению решения суда.
В данной ситуации необходимо вести судебные разбирательства одновременно с двумя сторонами, это
судебные приставы -исполнители. Необходимо рассмотреть возможность подачи административного иска в суд на бездействие приставов-исполнителей.
Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов, в производстве которого находится исполнительное производство.
А также, возможен иск на работодателя за неисполнение работодателем своей обязанности по своевременному и полному перечислению удержанных алиментов, что привело к образованию задолженности и причинению убытков взыскателю. Такой иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения организации-работодателя.
Здравствуйте, Анастасия.
Ситуация, которую Вы описываете, на практике встречается довольно часто, и позиция приставов в общем виде частично формально верна, но не означает отсутствия судебной защиты.
Здесь важно разделить возможных ответчиков и способы защиты, потому что это три разные правовые плоскости.
С кем в этой ситуации нужно судиться: с работодателем
Утверждение приставов о том, что работодатель не является стороной исполнительного производства, формально верно, но не освобождает его от ответственности.
Закон прямо возлагает на работодателя обязанность удерживать и перечислять алименты из доходов должника после получения исполнительного документа.
Такая обязанность установлена статьёй 98 Федерального закона № 229-ФЗ и статьёй 109 Семейного кодекса РФ.
Если при наличии дохода и полученного исполнительного документа алименты не удерживаются и не перечисляются, работодатель отвечает уже не за долг должника, а за собственное нарушение закона.
За неисполнение требований исполнительного документа лицо, не являющееся должником, несёт административную ответственность по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ.
В связи с этим взыскатель вправе предъявить требования непосредственно к работодателю о взыскании неперечисленных алиментов, процентов за пользование чужими денежными средствами, а при наличии доказательств — и убытков.
Это является наиболее прямым и эффективным способом фактического получения денежных средств.
приставами,
Несмотря на то что работодатель не является стороной исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель обязан реагировать на выявленные нарушения.
В соответствии со статьёй 64 Федерального закона № 229-ФЗ пристав обязан принимать все меры, предусмотренные законом, для фактического исполнения судебного акта, а статья 12 Федерального закона № 118-ФЗ возлагает на него обязанность своевременно и полно исполнять исполнительные документы.
При установлении факта наличия дохода у должника и неперечисления удержаний пристав обязан вынести постановление в адрес работодателя, проверить исполнение требований исполнительного документа и при наличии оснований инициировать привлечение работодателя к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ.
Отсутствие указанных действий со стороны судебного пристава-исполнителя свидетельствует о незаконном бездействии, которое может быть оспорено в судебном порядке путём подачи административного иска о признании бездействия незаконным и об обязании совершить конкретные действия.
Российской Федерацией?
Статья 1069 ГК РФ действительно предусматривает ответственность государства за вред, причинённый гражданину незаконными действиями или бездействием государственных органов и их должностных лиц.
Однако, такой иск возможен только после того, как судом уже признано незаконным бездействие судебных приставов и доказано, что именно вследствие этого бездействия Вы понесли реальный имущественный ущерб.
Пока отсутствует судебное решение о незаконности действий (бездействия) приставов, требования к Российской Федерации фактически лишены перспективы.
Поэтому иск к РФ является вторым этапом защиты, который применяется в ситуации, когда приставы не обеспечили исполнение судебного решения, и в результате этого Вы реально потеряли деньги и не смогли получить их ни с должника, ни с работодателя.
При необходимости могу составить: иск к работодателю, административный иск к судебным приставам и/или иск к Российской Федерации о возмещении вреда по статье 1069 ГК РФ.
Или пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства, на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
А Вы интересуетесь с позиции должника по исполнительному производству (ип)?
Можете более подробно описать ситуацию?...