Здравствуйте.
АНАЛИЗ ВАШЕЙ СИТУАЦИИ
Ваш главный козырь — это сложившаяся практика трудовых отношений. Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовой договор считается заключенным (или измененным), если сотрудник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.
Тот факт, что вы с 2019 года отправляли результаты работы с корпоративной почты, и эти результаты принимались (вам выплачивалась зарплата, не объявлялись выговоры за отсутствие на месте), подтверждает, что работодатель фактически согласовал вам дистанционный режим работы.
Попытка директора сейчас ставить вам Н (неявку) и угрожать увольнением за прогул — это злоупотребление правом. Суды в таких спорах часто встают на сторону работника, если есть цифровой след выполнения задач.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
Я рекомендую вам действовать на опережение, переведя конфликт из устной плоскости в официальную письменную переписку. Пока вы разговариваете устно, для системы вы действительно прогульщик. Как только появляется бумага — вы работник, защищающий свои права.
1. Фиксация факта работы
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, если не хотите потерять работу. Продолжайте выполнять свои обязанности. Каждое отправленное письмо с результатами работы — это доказательство вашего присутствия на рабочем месте (в цифровом пространстве).
2. Взаимодействие с отделом кадров и руководством
Вам нужно легализовать свое положение до того, как они составят акты о прогулах. Я рекомендую написать докладную записку (или заявление) на имя ректора университета (работодателя), а не только директора вашего подразделения. В отделе кадров такие документы регистрируют обязательно.
В заявлении укажите:
Я, ФИО, работаю в должности такой-то с 2019 года.
Фактически с момента трудоустройства по устному распоряжению руководства (укажите фамилии директоров) выполняю трудовые функции дистанционно.
Результаты работы регулярно направляю по электронной почте, претензий к качеству и срокам выполнения работы за весь период не поступало.
В связи с проведением аудита и требованием непосредственного руководителя, прошу оформить фактически сложившиеся отношения надлежащим образом — подписать дополнительное соглашение о дистанционной работе в соответствии с главой 49.1 ТК РФ.
3. Ответ на угрозы и акты о прогуле
Если директор составит акт об отсутствии на рабочем месте, он обязан затребовать у вас письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). У вас будет 2 рабочих дня на ответ.
В объяснительной пишите ровно то же самое: Прогул не совершал. Выполнял работу в дистанционном режиме, согласованном с работодателем с 2019 года, что подтверждается перепиской в корпоративной почте и регулярной выплатой заработной платы в течение 5 лет.
4. Использование аудиозаписи
То, что у вас есть запись разговора с угрозами — это отлично. Приложите ее стенограмму (расшифровку) к вашим объяснениям или заявлению на имя ректора. Укажите, что на вас оказывается давление с целью принуждения к увольнению. Обычно юристы и кадровики университета, услышав о наличии таких записей, стараются погасить конфликт, так как понимают, что в суде это будет трактоваться против них.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
1. Руководство университета и Отдел кадров.
Начните с них. Подайте заявление через канцелярию (обязательно получите отметку о принятии на копии). Часто высшее руководство вуза не знает о самодурстве руководителей на местах, которые пытаются прикрыть свои ошибки.
2. Государственная инспекция труда (ГИТ) и Прокуратура.
Если внутри университета договориться не удастся и давление продолжится (не будут платить зарплату, издадут приказ об увольнении) — тогда сразу подавайте жалобы в ГИТ и прокуратуру. К жалобе приложите копии вашей переписки, табели (если есть), выписки о зарплате и копию вашего обращения к ректору, которое проигнорировали.
РЕЗЮМЕ
Ваша задача сейчас — создать бумажный след. Напишите официальное письмо работодателю с предложением узаконить удаленку. Это покажет, что вы не скрываетесь, а работаете. Если вас все-таки уволят за прогул, с такой доказательной базой (переписка + стаж 5 лет + запись угроз + попытки урегулирования) суд с вероятностью, близкой к 100%, восстановит вас на работе и обяжет выплатить компенсацию за вынужденный прогул.
Держитесь уверенно, закон на вашей стороне.
С учётом моего ответа выше далее:
Это не представляется возможным в рамках закона при наличии у Вас другого основного места работы, это будет возможным только в случае если Вы уволитесь с основного места работы и заключите допсоглашение к трудовому договору совместительства об изменении его условия на основное место работы, только в таком порядке, а потому его требование или предложение носит в настоящее время незаконный характер.
Двух основных работ быть не может, одна основная, а вот по совместительству как внутреннему так и внешнему ограничений нет.
Т.е. когда работник трудоустраивается к работодателю и при этом не состоит с трудовых отношениях с другими работодателями. это место работы у него будет являться основным.
В случае, когда работник трудоустраивается к работодателю уже имея другое место работы и трудовые отношения с другим работодателем. это место работы для него будет являться — совместительством.
При чём, это право работника общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Отдельно следует отметить то, что работодатель может прекратить трудовые отношения с совместителем либо по основаниям указанным в ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
только при их наличии.
В также согласно ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству.
Из этой статьи следует: