Участие в приватизации

Здравствуйте! Давно покинула родительский дом. Жилья в собственности не имела и не имею. Мама за это время умерла, а отец завел другую семью и прописал у себя родственников своей новой жены. Имею ли я право претендовать на приватизацию квартиры отца, если я там давно не прописана, а новые жильцы собираются приватизировать квартиру. Какие документы мне надо подготовить, если у меня есть такое право?

, Ольга, г. Пенза
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

В приватизации могут участвовать только зарегистрированные в квартире на момент приватизации.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  А кто новые жильцы? Отец то не против Вас зарегистрировать обратно?

Ольга
Клиент, г. Пенза

Это дочь и внук второй жены отца

Ольга
Клиент, г. Пенза

Отец не против, но против дочь и внук его второй жены

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга!

К сожалению вы не имеете права на приватизацию.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Так как Вы не ведете совместного хозяйства, не прописаны в квартире и не включены в договор соц. найма — соответственно Вы не сможете участвовать в приватизации.

С уважением А.Э.С.

Отец не против, но против дочь и внук его второй жены

Ольга

К сожалению при таком стечении обстоятельств, если дочь и внук вписаны в договор соц. найма, участие не представляется возможным.

К сожалению срок исковой давности в данном случае истек, кроме того, на момент снятия вас с регистрации от Вашего имени действовали Ваши родители как Ваши законные представители.

Вывод: Отсутствие перспективы по данному делу.

Закон суров — но это закон.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам для этого необходимо прописаться в данном жилом помещении. Для этого правда потребуется письменное согласие всех проживающих там.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

По другому участвовать в приватизации Вы не сможете, так как права пользования не имеете

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отец не против, но против дочь и внук его второй жены

Ольга

С ними надо решать эту проблему, иначе ничего не выйдет

Да, отец главный квартиросъемщик

Ольга

Сейчас нет такого понятия. Он наниматель, но решение о регистрации кого либо, он принимает ТОЛЬКО с согласия остальных проживающих. За исключением случая регистрации несовершеннолетних детей, к коим Вы не относитесь, как я понимаю

1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если Вы там не прописаны, то права на приватизацию у Вас нет. Но если Вы когда-то были прописаны по данному адресу, можете попробовать в судебном порядке восстановить регистрацию и соответственно иметь право на приватизацию.

Тем более если отец не против, а он главный квартиросъемщик, как я понимаю.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Да, отец главный квартиросъемщик

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Тем более если отец не против, а он главный квартиросъемщик, как я понимаю

Нет сейчас такого понятия, как главный квартиросъемщик. Все лица, заключившие договор социального найма (не имеет занчения,  с документальным оформлением или нет) имеют равные права.

Ольга, как давно и на каком основании вы выселились и «выписались» из данного жилого помещения? И где проживали все это время?

Можно попробовать вселиться в данное жилое помещение, «узнать неожиданно», что вы  выписаны по старому ЖК и утратили право пользования, попробовать его восстановить. При очень большой удаче теоретически может получиться, если ответчик поведет себя безграмотно или будет на вашей стороне. Но нужна очень грамотная очная правовая поддержка с вашей стороны.

Исковая давность применяется ТОЛЬКО по заявлению стороны, ответчика в данном случае. Не заявят — не применят.

В данном случае важны даты, детали.

Ипоправлю некоторых заблуждающихся коллег. Право на приватизацию жилья зависит не от регистрации или прописки как таковой, а от права пользования данным жилым помещением. Другое дело, что административно данное право пользования констатируется регистрацией по месту жительства. Прописка, как основание права пользования утратила свое значение с отменой ЖК РСФСР.

Ольга, если отцу важно, чтобы вы имели жилье, он имеет право после  приватизации данного жилого помещения подарить часть своей доли или долю целиком вам. Также он может завещать вам свою долю, но в этом случае  надо учитывать, что на момент его смерти могут быть наследники первой очереди, имеющие право на обязательную долю, и размер вашей доли резко уменьшится.

 Но, к сожалению, расклад долей не в вашу пользу. На данный момент ваш отец будет иметь только 1/4  долю в праве собственности, если квартира будет приватизирована. И только эту долю сможет передать вам.

При поддержке отца я бы не назвала дело по вселению полностью безнадежным, но формирование доказательной базы в данном случае — задача не из простых. И гарантий никаких нет.