Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Участие в приватизации

Здравствуйте! Давно покинула родительский дом. Жилья в собственности не имела и не имею. Мама за это время умерла, а отец завел другую семью и прописал у себя родственников своей новой жены. Имею ли я право претендовать на приватизацию квартиры отца, если я там давно не прописана, а новые жильцы собираются приватизировать квартиру. Какие документы мне надо подготовить, если у меня есть такое право?

25 Июня 2014, 11:40, вопрос №483405 Ольга, г. Пенза

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ольга.

    В приватизации могут участвовать только зарегистрированные в квартире на момент приватизации. 

    25 Июня 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В соответствии со ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом.

    25 Июня 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  А кто новые жильцы? Отец то не против Вас зарегистрировать обратно? 

    25 Июня 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это дочь и внук второй жены отца

    25 Июня 2014, 11:48

    Уточнение клиента

    Отец не против, но против дочь и внук его второй жены

    25 Июня 2014, 11:49
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    К сожалению вы не имеете права на приватизацию.

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1.К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.


    Так как Вы не ведете совместного хозяйства, не прописаны в квартире и не включены в договор соц. найма — соответственно Вы не сможете участвовать в приватизации.

    С уважением А.Э.С.

    25 Июня 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам для этого необходимо прописаться в данном жилом помещении. Для этого правда потребуется письменное согласие всех проживающих там.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.


    По другому участвовать в приватизации Вы не сможете, так как права пользования не имеете

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    25 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Если Вы там не прописаны, то права на приватизацию у Вас нет. Но если Вы когда-то были прописаны по данному адресу, можете попробовать в судебном порядке восстановить регистрацию и соответственно иметь право на приватизацию.

    25 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если отец как наниматель даст согласие на регистрацию Вас в квартире,  то имеете право участвовать в приватизации. Из документов ничего не нужно,  только паспорт. 

    Если члены семьи нанимателя против,  то придется вселяться через суд действуя сообща с отцом. 

    25 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Тем более если отец не против, а он главный квартиросъемщик, как я понимаю.

    25 Июня 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, отец главный квартиросъемщик

    25 Июня 2014, 11:54
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Отец не против, но против дочь и внук его второй жены

    Ольга

    К сожалению при таком стечении обстоятельств, если дочь и внук вписаны в договор соц. найма, участие не представляется возможным.

    25 Июня 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отец не против, но против дочь и внук его второй жены

    Ольга

    С ними надо решать эту проблему, иначе ничего не выйдет

    25 Июня 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, отец главный квартиросъемщик

    Ольга

    Сейчас нет такого понятия. Он наниматель, но решение о регистрации кого либо, он принимает ТОЛЬКО с согласия остальных проживающих. За исключением случая регистрации несовершеннолетних детей, к коим Вы не относитесь, как я понимаю

    1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    25 Июня 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Ольга, Вы когда там были прописаны и на каком основании выписаны?

    25 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была прописана по достижению 15 лет, затем поступила в техникум в другом городе и 4 года училась, после по распределению уехала в другой город, где прожила 10 лет, а теперь еще раз поменяла место жительства. В данный момент живу на жилплощади своей сестры, а своего жилья не имею

    25 Июня 2014, 12:03
  • Юрист - Проворова Анна

    Вас выписали, Вам сколько лет было?

    25 Июня 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Было 15 лет

    25 Июня 2014, 12:05
  • Юрист - Проворова Анна

    Вы еще не были совершеннолетней, а куда прописали? В общем есть шанс восстановить Вам регистрацию в этой квартире.

    25 Июня 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прописали в общежитии техникума, затем была прописана в общежитии, которое получила по распределению от завода

    25 Июня 2014, 12:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все это можно было сделать в течение максимум 3 лет, как Вам стало известно о снятии с регистрации. Кроме того, никто не запрещает снимать детей с регистрации. 

    25 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    К сожалению срок исковой давности в данном случае истек, кроме того, на момент снятия вас с регистрации от Вашего имени действовали Ваши родители как Ваши законные представители.

    Вывод: Отсутствие перспективы по данному делу.

    Закон суров — но это закон.

    25 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно предъявить иск, а отец его признает и не будет ссылаться на срок исковой давности, но тут может случиться проблема с судом, так как иск принимает признание иска только в случае если это не противоречит интересам других лиц.

    Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
    1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

    А в данном случае будут нарушены права иных лиц

    25 Июня 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тем более если отец не против, а он главный квартиросъемщик, как я понимаю

    Нет сейчас такого понятия, как главный квартиросъемщик. Все лица, заключившие договор социального найма (не имеет занчения,  с документальным оформлением или нет) имеют равные права.

    Ольга, как давно и на каком основании вы выселились и «выписались» из данного жилого помещения? И где проживали все это время?

    Можно попробовать вселиться в данное жилое помещение, «узнать неожиданно», что вы  выписаны по старому ЖК и утратили право пользования, попробовать его восстановить. При очень большой удаче теоретически может получиться, если ответчик поведет себя безграмотно или будет на вашей стороне. Но нужна очень грамотная очная правовая поддержка с вашей стороны.

    Исковая давность применяется ТОЛЬКО по заявлению стороны, ответчика в данном случае. Не заявят — не применят. 

    В данном случае важны даты, детали.

    25 Июня 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ипоправлю некоторых заблуждающихся коллег. Право на приватизацию жилья зависит не от регистрации или прописки как таковой, а от права пользования данным жилым помещением. Другое дело, что административно данное право пользования констатируется регистрацией по месту жительства. Прописка, как основание права пользования утратила свое значение с отменой ЖК РСФСР.

    25 Июня 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    так как иск принимает признание иска

    Белоус Олег

    Извините СУД не принимает признание иска

    25 Июня 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да в судебном порядке эту проблему не решить. Ведь не только отец будет ответчиком. 

    Как вариант,  если он хочет чтобы у Вас была доля в квартире,  то пусть участвует в приватизации и затем подарит Вам часть доли. Вы будете иметь право пользования жилым помещением и право зарегистрироваться по месту жительства. 

    Если конечно отец не утратил свое право на приватизацию. 

    25 Июня 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, если отцу важно, чтобы вы имели жилье, он имеет право после  приватизации данного жилого помещения подарить часть своей доли или долю целиком вам. Также он может завещать вам свою долю, но в этом случае  надо учитывать, что на момент его смерти могут быть наследники первой очереди, имеющие право на обязательную долю, и размер вашей доли резко уменьшится.

     Но, к сожалению, расклад долей не в вашу пользу. На данный момент ваш отец будет иметь только 1/4  долю в праве собственности, если квартира будет приватизирована. И только эту долю сможет передать вам. 

    При поддержке отца я бы не назвала дело по вселению полностью безнадежным, но формирование доказательной базы в данном случае — задача не из простых. И гарантий никаких нет.

    25 Июня 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а от права пользования данным жилым помещением. Другое дело, что административно данное право пользования констатируется регистрацией по месту жительства.

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Именно в этом и был смысл вышеозначенных постов, а упражняться в юридической технике можно долго

    25 Июня 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент в квартире зарегистрированы 3 человека, двое из них совершенно чужие для отца люди и зарегистрировались на его жилплощади из-за корыстных побуждений, снявшись с регистрации с большей жилой площади и зарегистрировались на меньшей площади отца

    25 Июня 2014, 12:39
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в данном случае будут нарушены права иных лиц

    Спорно. Они будут затронуты, но они не будут нарушены. Право данных лиц на проживание в данном жилом помещении будет зависимо от согласия дочери в случае удовлетворения иска, но тоже спорно.

    Многое зависит от того, как именно автор выписывалась из этой квартиры — временно или постоянно.  Были ли нарушены ее права, препятствовали ли ей в пользовании.

    Шансы, конечно, чисто умозрительные, учитывая, что автор 10 лет жила в другом городе.

    25 Июня 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент в квартире зарегистрированы 3 человека, двое из них совершенно чужие для отца люди и зарегистрировались на его жилплощади из-за корыстных побуждений, снявшись с регистрации с большей жилой площади и зарегистрировались на меньшей площади отца

    25 Июня 2014, 12:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На данный момент в квартире зарегистрированы 3 человека, двое из них совершенно чужие для отца люди и зарегистрировались на его жилплощади из-за корыстных побуждений,

    Ольга

    Не имеет значения в данном случае

    25 Июня 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предъявляйте иск и пусть отец его признает (иск) и не говорит о пропуске срока исковой давности. Суд сам его применить не может. 

    Это хоть какой то шанс

    25 Июня 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На данный момент в квартире зарегистрированы 3 человека, двое из них совершенно чужие для отца люди и зарегистрировались на его жилплощади из-за корыстных побуждений, снявшись с регистрации с большей жилой площади и зарегистрировались на меньшей площади отцаУвы, никакого значения это не имеет. Имеет значение только 1. выезжали ли вы на постоянное или временное место жительства2. если на временное, пытались ли вселиться обратно и препятствовали ли вам.3. как давно узнали о нарушении своих прав.И то, все это имеет значение лишь при очень квалифицированной правовой очной поддержке и при намерении отца вам помочь.Иными словами, вам нужен юрист в суде, который будет задавать правильные вопросы вашему отцу.Сами вы справитесь только при невероятно большой удаче. Если нет других вариантов — рискнуть стоит, тем более пошлина символическая. Но в будущем это может негативно сказаться на том, что жена и родственники  не дадут согласия на приватизацию (это не в их интересах), и у вашего отца не будет вообще никакой возможности предоставить вам права на это жилье хотя бы частично. Поэтому  навскидку, без подробного анализа ситуации, возможен вариант, когда отец и его семья вначале подают заявление о приватизации, а вы вклиниваетесь  до момента регистрации права собственности, оспариваете приватизацию, приостанавливаете регистрацию права, и подаете иск о вселении. Но это не рекомендация в чистом виде, это просто один из вариантов  действия. Прорабатывать их надо, зная все детали.Иначе вы можете проиграть суд и отец никогда не сможет приватизировать квартиру — просто потому, что другие наниматели не согласятся. И вы утратите любой шанс получить право пользования данным жильем. Скажем так, в случае проигрыша вашего иска посоветовать не соглашаться на приватизацию вашей мачехе  может любой сориентировавшийся в проблеме юрист. Это не в ее интересах.

    25 Июня 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А его второй жены уже нет в живых и в результате получается, что отца старика обрабатывают совершенно чужие для него люди. Может это как то может отразится на незаконных их действиях?

    25 Июня 2014, 12:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Максимум что Вы потереяете — это госпошлину в 200 рублей, пробовать надо, но надо правильно готовиться что к сожалению можно сделать только на месте и при очной консультации.

    25 Июня 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А его второй жены уже нет в живых и в результате получается, что отца старика обрабатывают совершенно чужие для него люди. Может это как то может отразится на незаконных их действиях?

    Ольга

    Нет, это Вам никак не поможет. Кроме того, у Вас сразу же потребуют доказательства этого

    25 Июня 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Продублирую нечитабельный предыдущий ответ. Прошу извинить за проблемы с форматированием, не могу выяснить причину.

    На данный момент в квартире зарегистрированы 3 человека, двое из них совершенно чужие для отца люди и зарегистрировались на его жилплощади из-за корыстных побуждений, снявшись с регистрации с большей жилой площади и зарегистрировались на меньшей площади отца

    Увы, никакого значения это не имеет. Имеет значение только

    1. выезжали ли вы на постоянное или временное место жительства

    2. если на временное, пытались ли вселиться обратно и препятствовали ли вам.

    3. как давно узнали о нарушении своих прав.

    И то, все это имеет значение лишь при очень квалифицированной правовой очной поддержке и при намерении отца вам помочь.Иными словами, вам нужен юрист в суде, который будет задавать правильные вопросы вашему отцу.

    Сами вы справитесь только при невероятно большой удаче. Если нет других вариантов — рискнуть стоит, тем более пошлина символическая. Но в будущем это может негативно сказаться на том, что жена и родственники не дадут согласия на приватизацию (это не в их интересах), и у вашего отца не будет вообще никакой возможности предоставить вам права на это жилье хотя бы частично.

    Поэтому навскидку, без подробного анализа ситуации, возможен вариант, когда отец и его семья вначале подают заявление о приватизации, а вы вклиниваетесь до момента регистрации права собственности, оспариваете приватизацию, приостанавливаете регистрацию права, и подаете иск о вселении. Но это не рекомендация в чистом виде, это просто один из вариантов действия. Прорабатывать их надо, зная все детали.

    Иначе вы можете проиграть суд и отец никогда не сможет приватизировать квартиру — просто потому, что другие наниматели не согласятся. И вы утратите любой шанс получить право пользования данным жильем. Скажем так, в случае проигрыша вашего иска посоветовать не соглашаться на приватизацию вашей мачехе может любой сориентировавшийся в проблеме юрист. Это не в ее интересах.


    25 Июня 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У вас по сути только один шанс. Поэтому прорабатывать его надо до, а не после подачи иска в суд. И оценивать  реально свои шансы.

    Если не чувствуете в себе сил на многоходовую комбинацию с качественной правовой поддержкой — давайте добро отцу на  приватизацию квартиры и пусть сразу же дарит вам свою долю — в этом случае вы получите хотя бы 1/3 (если я верно поняла, и проживают сейчас в квартире трое, а вторая жена, то есть четвертый человек, умерла)

    И не факт, что  двое родственников второй жены согласятся на приватизацию — это не в их интересах. В этом случае, при отказе приватизировать, других вариантов, кроме иска — нет.

    25 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats