Был осуждён по ст105ч.1 30.05 2008 конец срока 29.09 2017г.(9.5 лет )вышел по удо 18.08.2014
Добрый день! Был осуждён по ст105ч.1 30.05 2008 конец срока 29.09 2017г.(9.5 лет )вышел по удо 18.08.2014.. Погашена у меня судимость?
Здравствуйте.
Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ по истечение 8 лет после отбытия наказания судимость погашается в Вашем случае в связи с тем, что Вы были осуждены за совершение тяжкого преступления
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
30 сентября 2025 года у Вас погашена судимость.
Здравствуйте, Ольга!
ч.1 ст.105 УК РФ это особо тяжкое преступление, поскольку наказание от 6 до 15 лет лишения свободы
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
По особо тяжким судимость погашается по истечению 10 лет с момента отбытия наказания.
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
ст.86 УК РФ
.вышел по удо 18.08.2014… Погашена у меня судимость?
Да, судимость погашена.
При УДО, как в Вашем случае 10 лет для погашения судимости, исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
ст.86 УК РФ
Здравствуйте,
Это преступление особо тяжкое.
Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается:
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»:
Вместе с тем в случаях досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе условно-досрочного освобождения,… течение срока погашения судимости в силу части 4 статьи 86 УК РФ начинается со дня фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного). Например, если последний день отбывания наказания приходится на 1 июня, то в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 86 УК РФ, судимость будет погашена в 24 часа 00 минут 31 мая соответствующего года.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418734/
вышел по удо 18.08.2014..
к 18.08.2014 прибавляйте 10 лет — получаем 24 часа 00 минут 17.08.2024.
Таким образом, с 18.08.2024 судимость по этому преступлению погашена.
Желаю удачи,
Прошу прощения, опечатка,
Преступление по части 1 статьи 105 УК является умышленным и относится к особо тяжким преступлениям.
По статье 86 УК РФ судимость погашается по истечения 10 лет после отбытия наказания.
В 2024 году судимость погашена