Как доказать факт родства(отец- сын) - сделать ДНК экспертизу, а потом оформление через суд?

Как доказать факт родства(отец- сын) - сделать ДНК экспертизу, а потом оформление через суд? Процедура нужна для уменьшения налога при сделка с недвижимостью

, Едена, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

**Да, ваше понимание в целом верно: для законного подтверждения родства «отец-сын» с целью налоговых льгот потребуется судебная процедура, в рамках которой суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест).** Процедура направлена на получение официального документа, который будет принят налоговыми органами для освобождения от уплаты НДФЛ при сделке с недвижимостью между близкими родственниками. На основании такого документа будет оформлено новое свидетельство о рождении.

### ️ Правовое основание: почему это необходимо

Льгота по освобождению от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости между близкими родственниками предусмотрена **статьей 217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ)**. К близким родственникам, согласно **статье 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ)**, относятся в том числе родители и дети.

Налоговый орган требует официального документального подтверждения этого родства. Если в свидетельстве о рождении сына в графе «отец» стоит прочерк, запись отсутствует или данные неверны, необходимо **в судебном порядке установить юридический факт признания отцовства или факт родственных отношений**.

### Подробная пошаговая процедура

Вам необходимо действовать по следующему алгоритму, где ключевым доказательством станет судебная генетическая экспертиза.

**Шаг 1: Подготовка и подача заявления в суд**
Вам необходимо обратиться в **районный суд по месту своего жительства** с заявлением об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства (в зависимости от обстоятельств и позиции отца). К заявлению прилагаются все имеющиеся доказательства: старые фотографии, переписка, свидетельские показания, любые документы, где отец указывал вас как сына.

**Шаг 2: Ходатайство о назначении генетической экспертизы**
В заявлении или отдельным ходатайством вы просите суд назначить **молекулярно-генетическую экспертизу** для установления биологического родства. Именно судебная экспертиза, в отличие от частного анонимного теста, имеет юридическую силу. Суд выносит определение, в котором указывает аккредитованную лабораторию, дату, время и порядок забора биоматериалов.

**Критически важно:** Процедура забора материала для судебной экспертизы строго регламентирована. Она проводится специалистами в присутствии свидетелей с обязательной идентификацией личности участников по паспортам, фотографированием и составлением протокола. Это исключает любые сомнения в подлинности образцов.

**Шаг 3: Проведение экспертизы и судебное заседание**
После получения заключения экспертизы (вероятность отцовства при положительном результате составляет 99,99% и выше) суд проводит заседание, исследует все доказательства, включая экспертный отчет, и выносит решение.

**Важный момент:** Если предполагаемый отец, будучи надлежащим образом извещённым, уклоняется от участия в экспертизе без уважительных причин, суд вправе признать факт отцовства установленным на основании иных представленных вами доказательств (**статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ**).

**Шаг 4: Государственная регистрация в органе ЗАГС**
После вступления решения суда в законную силу вы обращаетесь в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния. На основании решения суда будет составлена новая запись о рождении и выдано **новое свидетельство о рождении**, где в графе «отец» будут указаны правильные данные.

**Шаг 5: Предоставление документа в налоговый орган**
Именно это новое свидетельство о рождении (либо нотариально заверенная копия вступившего в силу решения суда, если в нём прямо установлен факт родства) вы представляете в налоговую инспекцию вместе с декларацией 3-НДФЛ и документами по сделке купли-продажи недвижимости. Это служит основанием для применения налоговой льготы по **пункту 1 статьи 220 НК РФ**.

### Краткий итог и рекомендации

Таким образом, последовательность действий для достижения вашей цели (уменьшение налога) выглядит так: **обращение в суд -> ходатайство о назначении судебной ДНК-экспертизы -> получение решения суда -> регистрация изменений в ЗАГСе и получение нового свидетельства о рождении -> предоставление свидетельства в налоговую.**

Начинать эту процедуру следует заблаговременно, до подачи налоговой декларации, так как весь процесс может занять несколько месяцев.